Как обезопасить себя при покупке дачи в садовом товариществе с неоформленными документами?
₽ VIP

• г. Москва

Посоветуйте как лучше поступить. Хочу купить дачу. Нашел вариант который меня устраивает - дачный участок с домиком в садовом некоммерческом товариществе, но документы на него находятся в стадии оформления. Участок выделялся продавцу в 1997 году. Документы на приватизацию своих участков коллективно отданы всеми членами снт в октябре 2007 года и ещё не получены. Предлагается вариант с оформлением доверенности на право приватизации и доверенности на право продажи. Понимаю что это риск, но устраивает цена и дача соответствует всем моим требованиям. Как обезопасить себя и как потом оформить дачу на себя. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вячеслав! Приватизация может быть осуществлена Вами по доверенности, а вот продать участок сами себе по доверенности вы не можете.Найдите какой-либо другой выход.Продавец может дать вам доверенность на приватизацию, а Вашей жене или другомулицу,доверенность на право продажи участка вам.Внесите продавцу небольшой аванс и обязательно возьмите расписку.Желаю успеха

Вячеслав! Есть 2 варианта:

либо ждать приватизации и в дальнейшем оформление договора купли-продажи. После приватизации прием дома в эксплуатацию.

Второй более опасный: заключение предварительного договора купли-продажи. Этот договор в Вашей ситуации обязательно должен составить юрист.

Выдача доверенности на право приватизации ВАс не спасет и на сегодняшний день она не нужна, т.к. все документы отданы. Приватизация, т.е. бесплатная передача земельного участка осуществляется постановлением главы администрации по месту нахождения участка. Затем постановление нужно регистрировать в палате с проведением межевания и др. документов.

Доверенность на право продажи то же не вариант, т.к. на сегодняшний день: нет ни земли, ни дома. Нотариус такую доверенность не удостоверит, т.к. он проверяет правоустанавливающие документы. Чтобы оформить такую доверенность у продавца должны быть 2 свидетельства на собственность: дома и земли.

Все это займет по времени не менее года и ориентировочная стоимость 60 тыс. руб.

Подумайте.......Стоит ли покупать... Если, еще ничего нет.

Я как адвокат призываю, ВАС, все взвесить и решить.....Н.А.