Как подать иск на развод, учитывая наличие несовершеннолетних детей, включая инвалида-ребенка?

• г. Тарко-Сале

Хочу подать на развод, у нас двое не совершеннолетних детей, второй ребёнок (ей год) инвалид, какой иск нужно подать. Как мне лучше поступить?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте заявление на развод в мировой суд.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

я понимаю что нужно подать на развод в суд. Меня интересует вопрос об алиментах(пособии) на меня,т.к. я ухаживаю за ребёнком инвалидом. Есть ли закон об этом.Заявление на алименты детям я подала ранее

Ксения, Вы имеете право подать заявление на выдачу судебного приказа на взыскание алиментов в размере 1/3 от всех видов заработка на содержание детей.

Также Вы вправе подать на алименты в твердой денежной сумме на своё содержание, если дети не достигли возраста трёх лет.

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!