Может ли родитель забрать ребенка после отбытия срока за разбой, если опекуном является родная бабушка?
398₽ VIP

• г. Воронеж

Отец ребенка сидит уже почти 8 лет за разбой, матери у нее нет, Я родная бабушка являюсь ее опекуном 6 лет. Может ли родитель после освобождения забрать ребенка.

Ответы на вопрос (5):

Да, может забрать (ст. 65 СК РФ)

доброго времени!

может согласно ст. 65 СК РФ

Оснований для лишения отца ребенка в родительских правах нет - см. ст. 69 Семейного кодекса

Но Вы, как опекун ребенка, можете поставить вопрос об ограничении в родительских правах отца ребенка, но это судебный порядок -

обратитесь в суд с иском в порядке ст. 73 Семейного кодекса -

Статья 73. Ограничение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 73]

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Может забрать. если захочет.

Закон на его стороне.

Однако вы имеете полное право на общение с ребенком в дальнейшем

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

.

Теоретически может,так он является отцом,не лишенным родительских прав. В то же время,учитывая интересы ребенка, и характеристики отца,Вас вряд ли лишат опекунства.Все будет зависить от позиции отца,после возвращения из мест лишения свободы. Думаю просто встретиться и обговорить,так как на первое место гадо ставить интересы ребенка(он к Вам привык,проживает с Вами,друзья,школа,и т.д),отца давно не видел....Вообщем вопрос сложный и неоднозначно,что он решится в пользу отца,если Вы обратитесь в суд,с требованием определить место проживания ребенка.

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

ГАРАНТ:

В соответствии с Семейным кодексом РФ ребенку может быть назначен опекун до достижения его несовершеннолетними родителями возраста 16 лет

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ статья 31 настоящего Кодекса дополнена пунктом 4, вступающим в силу с 1 сентября 2008 г.

4. К отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим Кодексом, применяются положения Федерального закона "Об опеке и попечительстве" и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Статья 40. Прекращение опеки и попечительства

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 40 ГК РФ

1. Опека и попечительство над совершеннолетними гражданами прекращаются в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства.

2. По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.

3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и статья 27).

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤