Какая форма собственности выгоднее для точки разливного пива в торговом центре - ИП или ООО с учетом налогообложения и возможности расширения?

• г. Пермь

Хочу открыть точку разливного пива с арендной площадью 10 кв. м в торговом центре, что выгоднее регистрировать ИП или ООО (с точки зрения налогооблажения и дальнейшего расширения)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! На мой взгляд, в данном случае лучше ООО

Безусловно, для розничной торговли ИП - лучше. Поскольку весь получаемый доход от ЕНВД "ипэшник" списывает в личный доход баз дополнительных налогов на дивиденты. Однако, открыв ИП и не работая, вы в любом случае будете платить по 2500 в месяц (в пенсионный фонд).

Но,начинать деятельность лучше с ООО, а когда начнет появляться доход, то задействовать ИП. то есть, лучше иметь обе формы, чтобы задействовать модель: ИП - получает продукцию и по договору агентирования за минимальное вознаграждение передаёт для розничной продажи в ООО, а ООО, - при получении дохода от ЕНВД отдает его в ИП. Общая сумма налогов при такой модели составит 6% от чистой прибыли+ЕНВД.

Учет и сдача отчетности и там и там одинаковая.