Возможность возмещения половины затраченных средств на коммунальные услуги после развода - каюсь ли бывшей супруге?

• г. Череповец

После развода квартиру через суд. Решение суда вступило в силу с 30.08.2013 г. Свидетельство о праве собственности на 1/2 квартиры бывшая супруга получила в ноябре 2013 г. Сам я свидетельство на свою половину ещё не получил, есть только решение суда. Счета на оплату комунальных услуг оплачиваю я за как за полную квартиру. При разговоре с бывшей женой об возвращение мне половины средств уплаченых мной за квартиру она отказалась выплачивать, обосновав отказ тем, что она в квартире не проживает, а я пользуюсь её половиной в квартире. Выдела доли в натуре нет. Могу ли я подать на бывшую супругу в суд на возмещение мне половину затраченых мною средств на оплату комунальных услуг и согласно какой статьи?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, имеете полое право.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Это лучший ответ

Уважаемый Илья!

Применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 Жилищного кодекса РФ и статьи 249 Гражданского кодекса РФ Вы вправе в судебном порядке определить размер участия сособственников в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на каждого доли общей площади жилого помещения, с возложением на управляющую организацию обязанности заключить с каждым сособственником соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Что касается возмещения расходов по оплате коммунальных услуг - Вы вправе в соответствии со статьей 325 ГК РФ подать исковое заявление в суд о взыскании в порядке регресса с Вашей бывшей супруги половину суммы затраченных Вами средств по оплате коммунальных услуг.