Как оформить льготы по Семипалатинскому полигону и получить удостоверение?

• г. Энгельс

Я родилась в 1956 в Семипалатинске, в 1968 г переехала в Чаган, училась там в школе 24, затем работала в в/ч 06796, 26204, 23532. За время, которое я прожила, получила много болезней. Я хотела бы узнать, как оформить льготы по семипалатинскому полигону и получить удостоверение.

Ответы на вопрос (1):

Подтверждением отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, являются удостоверения единого образца, выдаваемые Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Для отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, им необходимо представить по месту жительства в орган, уполномоченный органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, документы, перечень которых и порядок их прохождения определяются в соответствии с правилами оформления и выдачи удостоверения единого образца указанным гражданам.

В перечень документов , как минимум , входят Полигонное удостоверение Республики Казахстан и Справка о дозе полученного радиационного облучения Где и как получить Полигонное удостоверение? Получить Полигонное удостоверение пострадавшего вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, имеют право граждане (где бы они не проживали в данный момент), которые не только родились, но и проживали в Семипалатинском регионе с 1949 по 1990 гг. Для получения полигонного удостоверения необходимо сделать запрос с подробной информацией и копиями документов (заверенные нотариально): на имя начальника Отдела занятости и социальных программ г. Семей .

Справку о дозе радиационного облучения получаем нa основании присланного Полигонного удостоверения

Как получить справку о дозе радиационного облучения . Необходимо написать запрос на имя директора Научно-исследовательского института радиационной медицины и экологии. К запросу приложить копии документов, заверенных нотариально.

Гражданам РФ гарантируются установленные Законом РФ О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС возмещение вреда, причиненных их здоровью и имуществу вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, возмещение вреда за риск вследствие проживания и работы на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, превышающему допустимые уровни в результате чернобыльской катастрофы, а также предоставление мер социальной поддержки.

На основании Закона Однако выплаты и льготы, назначенные гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также приравненным к ним гражданам, не производятся и не предоставляются вообще либо несвоевременно и без надлежащей индексации, в связи с чем, они вынуждены добиваться выплаты компенсаций за вред, причиненный их здоровью, и предоставления предусмотренных законодательством льгот в судебном порядке.

При получении Полигонного удостоверения и Справки о дозе радиационного облучения , которые на основании Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским , семейным и уголовным делам (статья 13 , пункт 1 - 2) имеют в Российской Федерации юридическую силу , можно готовить и подавать заявление в Органы социальной защиты по месту жительства.

Согластно Федеральному закона N 59-ФЗ от 2 мая 2006 года ваше заявление Органы социальной защиты должны рассмотреть в течении 30 дней . Если этого не произошло , то можно смело обращаться в суд на Органы социальной защиты за действие или бездействие на основании Федеральному закона N 59-ФЗ от 2 мая 2006 года

Органы социальной защиты , на основании вашего заявления , переправят ваши документы в Министерство по чрезвычайным ситуациям МЧС для принятие решения о включении вас в реестр учета граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне или отказе включения , ссылаясь на Приказ МЧС N 540 РФ от 18 сентября 2009 г."

Удостоверения оформляются Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в течение двух месяцев со дня поступления представлений об оформлении и выдаче удостоверений от уполномоченных органов.

Вам пришел отказ о включении вас в реестр учета граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне и если вы правы в своих требованиях , на включени вас в реестр учета граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне , собирайте документы для подачи Искового заявления в суд на Органы социальной защиты и Министерство по чрезвычайным ситуациям