Владелец грузовика оказался не добросовестным покупателем и остался без автомобиля в результате предбанкротного состояния фирмы-продавца
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Два года назад купил грузовой автомобиль у ЮР.лица за 1 650 000 руб. Заплатил наличными. В договоре купли продаже стоит сумма 530 000 руб. Правда есть расписка на всю сумму. Вчера пришло письмо из арбитража что меня признали не добросовестным покупателем т.к. эта фирма была в предбанкротном состоянии и к ней были финансовые претензии другого ЮР.лица. И теперь я должен заплатить по иску 1 140 000 руб. или вернуть автомобиль. Т.к. деньги на счет продавца не поступали, то суд решил что я их вообще не платил. В феврале будет еще заседание суда. Можно что-то сделать для сохранения хотя-бы машины, это единственный источник доходов в нашейсемье. Плюс я еще не доконца выплатил кредит взятый на покупку грузовика.

Ответы на вопрос (4):

В качестве доказательств, кроме ДКП - согласно ст. 454 ГК РФ, Вы можете предоставить любые письменные доказательства (расписки, письма и др.). Если Вы не сможете предоставить суду доказательство передачи денег именно за данный автомобиль, то Вам в иске будет отказано и спорный автомобиль Вам придется вернуть.

Беспроигрышным вариантом надежности является нотариально удостоверенная подпись продавца или его доверенного лица под распиской. Любая юридически правильно оформленная расписка является достаточным доказательством проведения денежных расчетов.

1. А вы в суде участвовали? При оспаривании сделки арбитражным управляющим, Вас должны были известить о судебном споре.

Ссылаться в жалобе на расписку можно, но как к ней отнесётся суд сложно ответить, так как в договоре сумма была указана иная, и Вы предполагали, что разница не пойдёт в кассу, так как приходные документы не оформлялись в установленном порядке.

2. Что касается сделки, скорее всего по материальным основаниям такое решение устоится и скорее всего Вас обяжут вернуть машину. И причина в следующем. Арбитражный управляющий оспаривая сделку ссылается на невыгодность такой сделки для банкрота. По рыночной стоимости автомобиль стоит больше 1000000, а был продан в 3 раза дешевле (исходя из договора и тех денежных средств, что поступили в кассу). Вообще такие действия со стороны руководителя квалифицируются по ст.201, 195 УК РФ. И в данном случае перед судом Ваши действия направленные на передачу денежных средств непосредственно "в руки" выглядит как сговор.

3. В данной ситуации правильным будет если Вы обратитесь с иском к тому кому передали деньги, с требованием о взыскании неосновательного обогащения. Тогда у Вас есть вероятная возможность получить с такого "продавца" уплаченную разницу.

4. Если решение суда останется в силе, Вам придётся решать или возвращать машину, либо повторно за неё платить и взыскивать неосновательное обогащение с "продавца". Вполне возможно заключить мировое соглашение с арбитражным управляющим на каких либо выгодных условиях.

5. Что касается вероятности обжалования судебного решения, это можно сказать только изучив все документы по делу.

Уважаемый Игорь Анатольевич.

Полагаю, что суд, признавая Вас недобросовестным покупателем пошёл по следующему пути:

в материалах обобщенной судебной практики были сформулированы критерии того поведения, которое следует считать добросовестным или недобросовестным. Наиболее известный в настоящее время случай проявления приобретателем грубой неосторожности приведен в п. 24 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 февраля 1998 г. N 8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав». В соответствии с ним покупатель не может быть признан добросовестным приобретателем, если к моменту совершения возмездной сделки в отношении спорного имущества имелись притязания третьих лиц, о которых покупателю было известно, и если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными. Указанный подход Высшего Арбитражного Суда РФ к оценке недобросовестности приобретателя по «проблемным» сделкам был впоследствии подтвержден в Постановлении Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2003 г. N 6-П.

Несколько непонятно, Вы указываете, что Вас признали недобросовестным приобретателем, вместе с тем, указываете, что в феврале будет ещё одно заседание суда. В связи с чем такое заседание назначено?

У вас есть расписка лица, с которым заключен договор купли-продажи.

В арбитражном процессе письменное доказательство отождествляется с понятием «документ». В ст. 75 АПК РФ перечисляет некоторые формы документов (акты, справки и др.), не раскрывая самого понятия «документ» и не называя видов документов. «Документ - это зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать», т.е. расписка является соответствующим доказательством получения денег в счёт заключения договора.

Вместе с тем, Вы, предъявляя расписку реально указываете на полную стоимость автомобиля, если суд признает такую расписку допустимым доказательством, такую сумму и взыщет с Вас. Полагаю, уже так и случилось. Даже предполагаю, что продавец и указал сумму сделки, поэтому с Вас взыскивают 1140 т.р., как разницу между реальной ценой сделки и сумой, уплаченной по договору купли-продажи.

Если решение состоялось-только оспаривать, основывая свою позицию на отсутствии доказательств того, что Вы знали, что на спорное имущество есть притязания третьих лиц и о которых Вам было известно.

Инорь!

Не совсем понятно как суд мог что-то признать в отношении Вас и что-то взыскать не привлекая Вас для участия в деле. Такое решение суда Вы вправе обжаловать.