Как оформить пенсию родного дяди с нестандартной трудовой и жизненной историей?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться с пенсией родного дяди. Он 1953 г.р.Общий трудовой стаж около 30 лет, трудовой стаж Крайнего Севера-с 1981 г. до 2000 г. около 13 лет 6 мес. В 90-х годах был осужден за драку. Во время отбывания срока (отбывал там же на Крайнем Севере) он отработал на промзоне 7 месяцев, может ли эта отработка войти в трудовой стаж Крайнего Севера и какие требуется документы для подтверждения (записи в труд. Книжке нет)? Далее он работал в основном по трудовым соглашениям и редко это отмечалось в трудовой книжке. С 1999 года до 2002 г. у него отмечено около 6 мес. трудовой деятельности, с 2007 г. по 2008 г. официально состоял на учете биржи труда. В 2008 г. сменил место жительство и переехал в Санкт-Петербург. С какого возраста он может оформить пенсию? Достаточно ли временной регистрации его в Санкт-Петербурге для оформление пенсии по месту фактического проживания? Могу я на себя оформить доверенность с его согласия для собирания документов? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нэлли!1.Пенсию оформить дядя может с 60 лет2.Для подтверждения стажа могут быть предъявлены ЛЮБЫЕ документы, а не только трудовая, если, конечно, они имеются.3.Если у него нет постоянной регистрации пенсию можно начть оформлять по временной.4.Для собирания документов получить доверенность можно, а вот обратиться за назначением пенсии он должен только лично.