Можно ли в данной ситуации анулировать отцовство, и какие действия я должен предпринять?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли анулировать отцовство?

В браке с матерью ребенка не состоял. На момент установления отцовства считал, что ребенок мой. Совместно проживали год. Мать ребенка, по причине того, что ребенок не мой, алименты не требовала. В настоящий момент мать ребенка умерла, я написал заявление об отказе воспитывать ребенка. Ребенка взяли в приемную семью и теперь хотят получать на его содержание алименты.

Можно ли в данной ситуации анулировать отцовство, и какие действия я должен предпринять? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Требование лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Это явно не ваш случай. Поскольку Вы добросовестно заблуждались относительно происхождения ребенка, то имеете право оспорить установленное Вами отцовство. Вам нужно в исковом порядке заявить в суд требования об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии п. 1 и 2 ст. 51 СК (на основании записи о добровольного установления отцовства лица), и внесении новых сведений об отце (т.е. об установлении отцовства другого лица) поскольку в силу п. 3 ст. 47 ГК аннулирование записи акта гражданского состояния полностью либо в части может быть произведено только на основании решения суда.

С уважением,

Александров Е.Н.