Продавец требует вернуть скидку после выписки сына из купленной квартиры - что делать?

• г. Димитровград

Мы купили квартиру, в преддоговоре купли-продажи стоимость недвижимости указывалась в размере 2700000, в основном договоре купли продажи 2500000, т. К. Продавец захотел избежать уплаты налога, т.к. квартира не была в собственности более 3 лет. У нас на руках есть расписка, что мы ему передали 150000 руб. и 2500 000 руб. До совершения купли продажи, было оговорено на словах, что они нам, т.е. Покупателю, сделают скидку в размере 50000 руб., т.к. Сын продавца был прописан со своим ребенком в данной квартире и не хотел выписываться, а мы, покупатель, его будем выписывать через суд и как бы поэтому и скидка нам за наши хлопоты. Прошло время через 3 месяца мы их выписали. Но,продавец после выписки просит вернуть 50000 руб., скидку которую нам сделала. Грозит нам судом если мы не отдадим деньги. Обосновывает, что по предварительному договору можно вернуть не достающую сумму, но разве предварительный договор не прекращает свое действие после заключенного основного договора купли продажи проходящего через департамент? Вопрос: сможет ли продавец вернуть сумму денег, по предварительному договору?

Ответы на вопрос (1):

сможет ли продавец вернуть сумму денег, по предварительному договору?

НЕТ, не сможет.

УДАЧИ ВАМ