Подскажите пожалуйста, как тогда следует сформулировать название искового заявления и исковые требования?

• г. Москва

В актовой записи о рождении ребенка (ФИО 1) в качестве отца записано лицо (ФИО 2), которое не является его биологическим отцом.

Биологический отец ребенка обратился в суд с иском к ФИО 2 и матери ребенка об исключении из актовой записи о рождении сведений об отце. Истец просит суд исключить сведения об отцовстве ФИО 2 в отношении ФИО 1 из актовой записи о рождении. Оба ответчика иск признают.

Судья исковое заявление принял, но при этом сказал, что лучше просить не исключить сведения об отцовстве ФИО 2 в отношении ФИО 1 из актовой записи о рождении, а аннулировать эти сведения.

Подскажите пожалуйста, как тогда следует сформулировать название искового заявления и исковые требования? Можно, например, так:

«Исковое заявление об аннулировании из актовой записи о рождении сведений об отце ребенка» Вар.2: «Исковое заявление об аннулировании из актовой записи о рождении сведений об отцовстве в отношении ребенка»;

Исковое требование: «аннулировать запись об отцовстве ФИО 2 в отношении ФИО 1 и внести изменения в актовую запись о рождении ФИО 1, исключив сведения об отцовстве ФИО 2»

Или лучше дать другие формулировки? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

исковое заявление об установлении отцовства, аннулировании записи об отце ребенка и внесении изменений в запись акта гражданского состояния о рождении ребенка

Спросить
Пожаловаться

В актовой записи о рождении ребенка и в свидетельстве о рождении записан не биологический отец ребенка, а другой человек. Биологический отец собирается оспорить в суде отцовство, чтобы его признали отцом ребенка и внесли соответствующие изменения в актовую запись о рождении и в свидетельство о рождении ребенка, указав в них его отцом ребенка. Подскажите пожалуйста, с каким исковым заявлением нужно обратиться в суд и какие исковые требования нужно в нем сформулировать. Спасибо.

Возможно ли составление одного искового заявления в суд сразу на 1.исключение сведений об отце из актовой записи о рождении ребенка, 2.внесении в актовую запись о рождении ребенка сведений об отце, 3. внесение изменений в актовую запись о рождении ребенка, в части изменения фамилии и отчества ребенка. С бывшим мужем в разводе 10 лет, Он Украинец и постоянно проживает в г.Киеве, там же родился и ребенок, сейчас ему 10,5 лет. Я (мать) и ребенок русские. С 2010 года проживаем в России. В марте месяце этого года (2020) районным судом города где проживаем с мы с ребенком было принято решение о лишении родительских прав отца (он прислал добровольный отказ от отцовства заверенный нотариально) записанного в свидетельстве о рождении. Биологическим отцом он не является, на это есть заключение ДНК. Все 10 лет ребенка воспитывает биологический отец, хоть мы и не в браке. Областной загс в России по заявлению об установлении отцовства и смене фамилии и отчества ребенка - дал отказ. В суд на территории Украины об исключении записи в свидетельстве о рождении подать не могу т.к. нет гражданства и прописки. Еще вопрос - нужно ли в иске указывать "признание отцовства", т.к. нам доказывать отцовство не нужно, биологический отец и так им является для ребенка. Решение суда нужно Российскому ЗАГСу, для того что отправить запрос в ЗАГС г. Киева для исключения сведений об отце из актовой записи о рождении ребенка. "Хождение по мукам" какое-то... а ЗАГС в Киеве будет решать - исключать или нет... Поэтому - как лучше сформулировать исковое заявление в суд? чтоб он был последний.. Грамотного юриста найти не могу, никто не хочет вникать...

В исковом заявлении об исключении из актовой записи о рождении ребенка сведений об отце нужно ли писать о том что признать отцом ребенка биологического отца и что биологический отец даст ребенку свою фамилию?

Помогите, пожалуйста, юристы, специализирующиеся на семейном праве. Подан иск об оспаривании отцовства. Он так и называется. Основанием для оспаривания является то, что в момент подачи заявления в ЗАГС истец был обманут и не знал, что не является биологическим отцом, т.е. статья 52 СК. В требованиях было заявлено: 1.Обязать Отдел ЗАГС исключить из актовой записи из графы отец сведения об Истце.

2. Взыскать с ответчика расходы по проведению экспертизы. Состоялось первое заседание. Ответчица не явилась. Заседание проводили без нее. ИТОГ первого заседания: ОПРЕДЕЛЕНИЕ, в котором отказали и в назначении экспертизы и в исключении актовой записи. Мотивировка такая: не было заявлено требование об оспаривании отцовства. Назначено следующее заседание. Хотим воспользоваться ст. 39 ГПК РФ и написать Заявление только как правильно сформулировать Заявление об уточнении или о дополнении исковых требований и в нем уже просить суд:

1. Достоверно выяснить биологическое отцовство

2. Назначить экспертизу

3. В случае отрицательного результата обязать органы ЗАГС...

Помогите, пожалуйста, правильно сформулировать название такого заявления.

Бывший супруг записал ребенка на себя (в органах ЗАГС было установление отцовства), заранее знал что ребенок не является его биологическим. Затем мы зарегистрировали брак. Семейная жизнь не сложилась, брак расторгнут официально. Теперь мне необходимо исключить сведения об отцовстве-бывший муж настаивает. В загсе сказали что надо подать в суд исковое заявление об исключении из актовой записи сведений об отце. И вернуть ребенку прежнюю фамилию. Подскажите пожалуйста, как правильно это сделать.

Как быть, если был предъявлен иск об оспаривании отцовства отцом ребенка, мать, действующая в интересах ребенка, иск признала. Есть решение суда об удовлетворении исковых требований, в котором постановлено исключить запись об отце в актовой записи о рождении ребенка (просительная часть иска отца), но суд не разрешил вопрос об аннулировании записи об установлении отцовства, несмотря на то, что отдел ЗАГС такую информацию в материалы дела предоставил. Решение вступило в законную силу. Как теперь быть, можно ли подать заявление в суд об аннулировании актовой записи об установлении отцовства или есть другой способ решения данного вопроса?

Как правильно составит исковое заявление на исключение сведений об отце ребенка актовую запись анулировать и признать отцом ребенка другого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я воспитываю дочь с 4 лет, но я не являюсь биологическим отцом, ей сейчас уже 20 лет, и просит чтобы я ей поменял отчество, подскажите как это сделать, в ЗАГСе сказали подать в суд исковое заявление о исключение сведение об отце. Биологический отец жив.

Мне нужно написать исковое заявление об исключении из актовой записи сведений об отце и изменении фамилии ребёнка, там есть пункт, где нужно указать биологического отца. Обязательно ли заполнять это поле, если я не знаю кто биологический отец? А фамилия ребёнку досталась от бывшего мужа, может проще написать заявление об опровержении отцовства со стороны бывшего мужа?

Моя сестра подала иск об исключении из актовой записи о рождении сведения об отце и смены фамилии дочери (отец не является биологическим). Получено положительное решение, но ей не меняют свидетельство о рождении ребенка, т.к. в решении нет записи об анулировании свидетельства об установлении отцовства. Что ей нужно сделать в этом случае. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение