Сколько дней есть у нас чтобы подать на аппеляцию.

• г. Ярославль

Сын осужден по статье 111 п 4 суд состоялся 15 апреля, но копию приговора обещают выдать только сегодня 21 апреля. Сколько дней есть у нас чтобы подать на аппеляцию. Юрист говорит что 10 денй с дня выдачи копии приговора только для граждвнских дел, а для уголовных 10 дней начинается\ с момента вынесения приговора в нашем случае с 15 апреля. С уважением ширяева.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.312 и 356 уголовно-процессуального кодекса РФ,

В течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц.

1. Жалоба и представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы сторонами в апелляционном или кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Жалоба или представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Таким образом, копию приговора могут получить ТОЛЬКО УКАЗАННЫЕ В ЗАКОНЕ ЛИЦА.

В общих случаях срок на обжалование начинается со следующего дня за днем вынесения приговора. Единственное исключение это для осужденного, содержащегося под стражей, срок обжалования начинается со следующего дня после дня вручения копии приговора.

В Вашем случае, если приговор вынесен 15 апреля, то срок на подачу кассационной жалобы начнется 16 апреля и закончится 25 апреля. Таким же образом исчислять срок для осужденного, содержащегшося под стражей.