Суд отказал в признании противоречия условий досрочного погашения кредита банка Сбербанк законодательству РФ

• г. Тюмень

Между мной и СберБанком заключен кредитный договор.

Руководствуясь условиями п.4.9 ДОГОВОРА о праве полного досрочного погашения кредита я, 30.12.2013 года обратился в БАНК с заявлением о полном досрочном погашении кредита на дату 31.12.2013 года включительно, а также 30.12.2014 года внес на кредитный счет БАНКА средства для полного досрочного погашения основного долга по кредиту в полном объеме, включая проценты за пользование кредитом, по состоянию до 31.12.2013 года включительно.

В ответ на заявление Истца от 30.12.2013 года БАНК предоставил письмо о том, что в соответствии с условиями кредитного договора (п.4.10 Договора), осуществление операции досрочного погашения кредита возможно лишь в следующую дату планового гашения, а именно 22.01.2014 года.

В связи с отказом БАНКА погасить задолженность по кредитному ДОГОВОРУ на дату 31.12.2013 года, БАНК произвел начисление процентов за пользование кредитом по состоянию до 22.01.2014 года, и Истцу пришлось дополнительно внести 10.01.2014 года денежные средства в размере 38 400 рублей 00 копеек в качестве уплаты процентов за пользование кредитом за период с 31.12.2014 г по 22.01.2014 года включительно, хотя фактически условия ДОГОВОРА были выполнены Истцом 30.12.2013 года (на мой счет для погашения кредита открытый в СберБанке средства были зачислены только 09.01.14).

Итого сумма излишне выплаченных процентов БАНКУ за период с 01.01.2014 по 22.01.2014 года составила 61 116 рублей 54 копейки. Расчёт выполнен с использованием справок Банка заверенных печатью и подписью.

Я обратился в Суд с исковым заявлением о признании условий п.4.9 Договора, в части досрочного погашения только в плановую дату противоречащим законодательству РФ (ст. 809 и 810, ст. 16 Закона о защите прав потребителя).

Суд в исковых требованиях отказал.

Ответы на вопрос (1):

ВАша трактовка нормы права к сожалению НЕ ВЕРНА.

УДАЧИ ВАМ