Судья хочет поговорить с дочкой перед решением о выезде в США - какие вопросы она может задать и как убедить в принятии решения в пользу дочери?

• г. Омск

Дочь с 3 месячного возраста не видела отца - она его не знает. Сейчас ей 15 лет. я (мать) в 2014 году вышла замуж за гражданина сша. отец на письменное прошение отказался доть разрешение на выезд. Суд 24 декабря. Судья хочет поговорить с дочкой. Какие вопросы она может задать и как нам убедить её в принятии быстрого решения в пользу дочери. В сша мы имеем дом и школу - учителя ждут дочку.

Ответы на вопрос (2):

Это все прекрасно, но отец тоже имеет право на общение с ребенком и в подобных спорах судья находится на стороне ребенка, а не одного из родителей, которому что-то удобнее. Поэтому в Ваших интересах представить доказательства того, что выезд ребенка именно в его интересах (ст. 55 ГПК РФ)

Уточните, каким образом отец препятствует выезду? Если Вы просите его дать разрешение на выезд, то по закону оно не требуется. Если Вы просите его согласие на получение визы, то на основании чего? это требование посольства или Ваша инициатива? В любом случае, дело уже в суде, и мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет, суд обязан принять во внимание. Мнение ребенка суд и будет выяснять: не больше и не меньше.