Может выкупить у тети ее часть квартиры и как правильно это оформить, чтобы не пострадали интересы и права ребенка?

• г. Оренбург

Помогите мне правильно выйти из данной ситуации. У меня есть приватизированная комната в общежитии, она приватизирована по 1/2 на меня и сына (11 лет). У бабушки 3 х комн. Млгб квартира, которую по завещанию она оставляет дочерям (моей маме и тете), но дабы не дожидаться после 6 месяцев после кончины и вытащить меня из общежития, бабушка хочет, чтобы в квартиру вселилась я, но при этом, чтобы не ущемились интересы тети, так как с мамой мы договариваемся сами. Как правильно поступить? Может выкупить у тети ее часть квартиры и как правильно это оформить, чтобы не пострадали интересы и права ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Пока бабушка не умерла, никаких " выкупов" и быть не может. Так что подождите уж...

А пока бабушка жива, может вам дарить, продавать и т.п. Никаких "ущемлений прав тёти" и быть не может, ведь бабушкина квартира тёте не принадлежит ни в какой мере.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

В квартире проживают 4 человека, бабушка, внук, тётя и её дочь (5)лет, внуку досталась после смерти матери 1/4, тёте досталась 1/4 после смерти отца и у бабушки 1/2, все прописаны, квартира приватизирована на бабушку, дошло дело до размена 3-ёх комнатной квартиры, хотели сделать так чтобы однокомнатная квартира досталась бабушке и по комнате в общежитии внуку с тётей но тётя против, возможно ли это и какие вообще есть варианты? Подскажите пожалуйста.

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

4 месяца назад умерла бабушка, в квартире было прописано 3 человека: бабушка, мама и я - внучка. Квартира была приватизированна в равных долях, каждому по 1/3. У быбушки 2 дочери - моя мама и тетя. Бабушка при жизни оставляет завещание на тетю в котором сказано, что принадлежащую мне квартиру я завещаю дочери - т.е. тете.

1. По завещанию тете полагается бабушкина доля, т.е.1/3 часть или вся квартира?

2. В какой срок тетя должна вступить в завещание: до 6 мес. или может и позже.

3. Нужно ли моей маме подавать документы на принятие наследства вообще или это уже бесполезно?

4. Сможем ли мы продать квартиру, прописать кого-либо без тети, что вообще тетя сейчас может сделать с квартирой?

5. Тетя с нас требует документы на квартиру, хочет попасть в квартиру - можем ли мы не давать документы тете, может ли она взыть их повторно для себя в определенных учреждениях?

У меня есть бабушка. У неё трое детей (моя мама, тётя, и покойный дядя) я у мамы один. У тёти два сына, у дяди один сын. У тёти сложная ситуация с приобретением имущества (квартиры), они продали квартиру мужа, сами живут в квартире тёти. Собираются покупать себе другую. Продали так же квартиру бабушки без ведома других заинтересованных лиц (моей мамы, жены покойного сына бабушки, его сына, меня) Я претендовал на наследство и думал что оно как то должно быть поделено между 4 мя внуками мамой и тётей (прямых наследников). Но тётя решила сама сделать именно так. Продать бабушкина квартиру и вложить эти деньги себе на жильё. Бабушку поселили в старую квартиру тёти. В случае смерти бабушки, каким образом доказать что у неё была квартира, которую они с тётей продали. Или сейчас ещё что то можно сделать? И может ли бабушка сделать дарственную на дочь, без участия второй дочери... Как претендовать на прямое наследство?

У меня такая ситуация. Бабушке принадлежит двухкомнатная квартира. Квартира приватизирована на бабушку и прописана в ней только она. У бабушки есть дочь (моя мама), вторая дочь (тетя) умерла 17 лет назад. У тети есть два сына. В случае смерти бабушки кто будет иметь права на квартиру и какие документы необходимо составить, чтобы квартира досталась маме?

После смерти бабушки её двухкомнатная квартира по завещанию отходит к двум ее дочерям (маме и тете). Тетя настаивает на скорейшей продаже квартиры. Мама хочет квартиру сохранить. Случайно узнал, что при продаже квартиры, право собственности на которую возникло менее 3 лет назад налоги значительно увеличиваются. Как наиболее грамотно с юридической точки зрения поступить в данной ситуации, что бы максимально снизить финансовые потери?

Подсажите, пожалуйста. Квартира приватизарована на троих-мою бабушку, тётю и её сына. Они втроём прописаны в квартире. В декабре умирает тётя, а в январе бабушка. Если я правильно понимаю, на наследство тёти претендует её сын, а на наследство от бабушки-мой отец (сын бабушки), как наследник первой очереди. Имеет ли право на наследство бабушки внук (сын тёти)? Или вся доля наследства перейдёт к отцу (сыну бабушки)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка 15 последних лет жила со своей дочерью (моей тетей). Все эти года пенсию получала тетя (была написана доверенность бабушкой). Денег бабушке не давала, так как считала что живет в квартире тети. Год назад бабушке дали сертификат на новое жилье в замен старого, которое пошло под затопление (построили гэс) Но так как бабушке 80 лет, то тетка пошла как опекун или ухаживающая за бабушкой. На сертификат была куплена квартира на двоих, бабушку и тетю. Сейчас бабушка решила съехать от тети в новую квартиру, так как тетя стала обзывать бабушку и выгонять ее из дома. Тетя увезла бабушку в квартиру которую дали по сертификату и из вещей дала бабушке только одежду. Сейчас бабушка хочет подать на раздел имущества. Потому что все эти 15 лет она вела тетино хозяйство (тетка часто и на долго уезжала) А тетя сказала что бабушка ни чего не получит, а квартиру которую дали по сертификату свою часть продаст. И бабушке не будет житья. Подскажите что делать. А то тетка выгонит бабушку.

В квартире прописаны моя бабушка и ее дочь (моя тетя). Квартира приватизирована в равных долях на бабушку и тетю. Я живу в этой квартире с бабушкой. Мы с бабушкой заключили договор ренты с иждевением, мое право собственности зарегистрированно. Тетя хочет получить деньги за свою часть квартиры, предлагает мне выкупить долю, либо разменять квартиру. Я пока не хотела бы этого делать.

Подскажите, пожалуйста, может ли тетя проводить сделки со своей частью квартиры без моего согласия, и без согласия бабушки.

Большое спасибо!

Ситуация. Моя бабушка своим дочерям (мой маме и моей тете) по завещанию оставила - маме - приватизированную квартиру (на имя бабушки), тете - дачу. У бабушки плохое здоровье и она переехала жить к дочери (моей тете), что бы поддержать себя материально, бабушка продала квартиру, тем самы лишив мою маму наследства. Может ли моя мама после смерти бабушки оспорить завещание на дачу, или получить какую-то часть (материальную) от продажи этой дачи. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение