Что делать, если умерший родственник оставил задолженность и ближайший филиал банка находится далеко

• г. Россошь

Месяц назад умер брат, и мы обнаружили что он обналичил карту в альфа банке. Мы позвонили в этот банк, нам сказали что на родственников всё равно переложат его долг. И что надо предоставить оригинал свидетельства о смерти в ближайший филиал альфа банка. Посоветуйте как нам быть? Возможности вернуть долг нет вообще. И ближайший банк от нашего города находится далеко, пока нет возможности туда поехать.

Ответы на вопрос (3):

если наследство никто не примет то ничего не переложат

Юлия Николаевна , по долгам умершего отвечают наследники , принявшие наследство в размере стоимости наследственного имущества . если по наследству что то было принято наследникам , то нужно ехать в банк , если наследство не открывалось и ни кем ни чего не было принято в порядке наследования , то можете отправить банку копию свидетельства о смерти заемщика и достаточно

Юлия если у брата не было никакого наследства и вы не собираетесь подавать заявление нотариусу на его получение, то можете не переживать - деньги с вас взыскать не смогут.