Мы с сыном 3 года назад переехали из Казахстана в Санкт-Петербург.

• г. Санкт-Петербург

Мы с сыном 3 года назад переехали из Казахстана в Санкт-Петербург. Мне 47 лет, бухгалтер, сыну-18 лет, студент. Своего жилья нет. Снимаем комнату. Зарегистрированны у моей подруги: я-постоянно, сын-на год (каждый год продлеваем). Можем ли мы встать в очередь на получение жилья? Куда обратиться и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (1):

Для постановки на учёт по улучшению жилищных условий нужно прожить в Санкт-Петербурге не менее 10 лет и не иметь жилья или иметь жильё менее учётной нормы. Для получения жилья по социальному найму нужно быть малообеспеченным. малоимущими признаются граждане, чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения, а стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества (недвижимость, гараж, автомашина, земельный участок) не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге. В настоящее время права постановки на учёт у Вас нет. Основание: Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 (ред. от 02.11.2007) "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге".