Могу ли я подстраховаться, чтобы в случае его смерти или конфискации имущества недвижимость не пропала, а снова вернулась ко мне?

• г. Оренбург

Я хочу подарить 2/3 квартиры (унаследованные мною в свое время от бабушки-дедушки, оставшаяся треть принадлежит моему дяде) брату. Могу ли я подстраховаться, чтобы в случае его смерти или конфискации имущества недвижимость не пропала, а снова вернулась ко мне?

Ответы на вопрос (1):

Анна, если Вы хотите подарить свои 2/3 доли брату и в случаи его смерти что эта же доля вернулась к Вам, то в соответствии со п.4 ст. 578. ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

С уважением Елена.