Могу ли я подстраховаться, чтобы в случае его смерти или конфискации имущества недвижимость не пропала, а снова вернулась ко мне?

• г. Оренбург

Я хочу подарить 2/3 квартиры (унаследованные мною в свое время от бабушки-дедушки, оставшаяся треть принадлежит моему дяде) брату. Могу ли я подстраховаться, чтобы в случае его смерти или конфискации имущества недвижимость не пропала, а снова вернулась ко мне?

Ответы на вопрос (1):

Анна, если Вы хотите подарить свои 2/3 доли брату и в случаи его смерти что эта же доля вернулась к Вам, то в соответствии со п.4 ст. 578. ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

С уважением Елена.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

Моя бабушка хочет подарить мне свою часть квартиры (1/3). Квартира ранее принадлежала ее брату, за которым она ухаживала до его смерти. Он написал завещание на бабушку, однако ей досталась лишь треть квартиры, остальная часть принадлежит теперь его дочери, которая пожизненно прописана в психоневрологическом диспансере. У нее также имелась собственная двухкомнатная квартира. Скажите, имеет ли бабушка право отсудить квартиру? Буду ли я иметь на остальную часть квартиры, если бабушка мне подарит свою треть? Смогу ли я выкупить у государства?

Родители моего ОТЦА (мои бабушка и дедушка) составили завещание, бабушка свою половину имущества после своей смерти завещала своему мужу (моему деду), а дед, в свою очередь, свою половину завещал жене (моей бабушке), НО в каждом из двух листов завещания было написано, что в случае смерти обоих (бабушки и дедушки) все их имущество в равных долях должно достаться сыновьям (моему ОТЦУ и его БРАТУ). Через несколько дней после смерти бабушки, умирает младший сын (БРАТ моего ОТЦА).

Таким образом, половина имущества, (бабушкина часть) по первому завещанию перешла деду. Дед оформил все необходимые документы на квартиру, и теперь квартира ПОЛНОСТЬЮ принадлежит ему. Сейчас он написал НОВОЕ завещание, в котором в случае своей кончины, все свое имущество он завещает моему ОТЦУ, а в случае преждевременной смерти моего ОТЦА или в случае его отказа от наследства, дед завещает все МНЕ (внуку)». Вопрос состоит в том, что у младшего сына (БРАТА моего ОТЦА) есть дочь (внучка моего деда, моя двоюродная сестра). Может ли она (внучка) оспорить это завещание и получить часть наследства. Если да, то в каком случае это возможно?

Дополнительная информация:

Мой ОТЕЦ – инвалид 3-й группы;

Родители внучки (БРАТ моего ОТЦА и его жена) находятся в разводе.

Заранее спасибо.

В браке состояли бабушка и дедушка (он не родной) имущество было на бабушке (квартира, дача), бабушка умерла, затем умер дедушка в этот же месяц. У бабушки 3 родных детей, у дедушки свой родной сын. Кому перейдет имущество в этой ситуации или что можно сделать, чтобы отсудить часть имущества 3 детям бабушки. Т к насколько знаю после смерти жены (бабушки) стал наследником имущества дедушка и теперь получается и его сын?

Преватезированная квартира пренадлежит в равных частях бабушке, дедушке, дяде и папе. Недавно скончался дедушка, а бабушка и дядя хотят переписать свои доли на меня (внук или племянник), Отец собирается прописать женщину из Молдавии. Имеет ли он право это сделать, без соглавия дяди и бабушки, а в дольнейшем и моего? Спасибо.

Вопрос наследования имущества, между детьми от разных родителей.

В браке состояли бабушка и дедушка (он не родной) имущество было на бабушке (квартира, дача) , бабушка умерла, затем умер дедушка в этот же месяц. У бабушки 3 родных детей, у дедушки свой родной сын. Кому перейдет имущество в этой ситуации или что можно сделать, чтобы отсудить часть имущества 3 детям бабушки. Т к насколько знаю после смерти жены (бабушки) стал наследником имущества дедушка.

Я проживаю и прописана с ребенком (6 лет) в квартире у дедушки (собственник дедушка). По завещанию - (1/2 квартиры - моему папе, 1/2 - моему дяде). Квартира была приобретена дедушкой в браке (кооператив, они ее выкупили, документы на квартиру оформлены на дедушку). Сейчас бабушка очень сильно болеет. Вопрос - после смерти бабушки будут ли родственники вступать в наследство на ее долю? После смерти дедушки - могут ли меня выбросить на улицу с ребенком? Могу ли я оспорить завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится в общей совместной собственности дедушки и бабушки. Напополам. Бабушка год назад умерла, завещала свою долю дочери, в наследство еще не вступала дочь. Дедушка решил внуку подарить свою долю, при регистрации права собственности заберут свидетельство о праве собственности бабушки и дедушки, и выдадут новое - внуку, и аннулированное дедушке, а на основании чего потом доказывать, что вторая доля принадлежит бабушке (чтобы оформить наследство)?

Скажите, пжл, квартира принадлежит в равных долях моему дяде и моей бабушке (его мать). Бабушка хочет оформить у натариуса дарственную (на свою половину квартиры) на меня, но чтобы я смогла ею распоряжаться только после смерти дяди. Чтобы оформить сделку у нотариуса, какие документы для этого нужны и нужно ли присутствие дяди при этом? Или она своей половиной может распоряжаться как хочет?

Ситуация такова: бабушка хочет подарить мне - внучке - доли - свою и умершего дедушки - в квартире. Квартира приватизирована в долях: 1/3 принадлежала дедушке, еще 1/3 принадлежит бабушке, а оставшаяся 1/3 принадлежит несовершеннолетней внучке. Бабушка вступила в наследство, но хочет доли мне - старшей внучке - подарить. Нужно ли согласие несовершеннолетней, младшей внучки, владелице 1/3 доли на дарение? Договор составлять один? Т.е. доли объединить одним договором?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение