Как распределить имущество между детьми от разных родителей после смерти бабушки и дедушки?

• г. Великий Новгород

Вопрос наследования имущества, между детьми от разных родителей.

В браке состояли бабушка и дедушка (он не родной) имущество было на бабушке (квартира, дача) , бабушка умерла, затем умер дедушка в этот же месяц. У бабушки 3 родных детей, у дедушки свой родной сын. Кому перейдет имущество в этой ситуации или что можно сделать, чтобы отсудить часть имущества 3 детям бабушки. Т к насколько знаю после смерти жены (бабушки) стал наследником имущества дедушка.

Ответы на вопрос (2):

Детям бабушки открыть наследственное дело у нотариуса, если не истек срок после смерти бабушки 6 месяцев.

Либо в судебном порядке признавать свое право на часть ее доли.

Не только дедушка, но и дети ее наследники.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если дедушка умер в этом же месяце, то он не успел вступить в наследство, дети бабушки также являются наследниками первой очереди. Вообщем по сути сейчас надо сыну дедушки пытаться что то предпринимать для того чтобы что то отсудить. А это как получится.