Можно ли без юридического образования быть представителем потерпевшего на этапе следствия - на какой основе и как это осуществить?

• г. Калуга

Я не адвокат, у меня нет юридического образования. Мой не близкий родственник является потерпевшим. Вопрос: могу ли я быть представителем этого потерпевшего на этапе следствия, т.е. присутствовать при даче потерпевшим показаний следователю или дознавателю, знакомиться с материалами дела и т.д.? Если да, то какой статьёй, какого закона это определяется и что я и потерпевший должны сделать для заявления меня представителем потерпевшего?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Не можете.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Григорий.

Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом РФ представлять его интересы (ч. 1 ст. 45 УПК).

Мировой судья, допуская в качестве представителя близкого родственника или иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или истец, обязан убедиться в его дееспособности (совершеннолетии, вменяемости), а также осведомиться о его способностях представлять чьи-либо интересы в юридическом процессе (образовании, уровне общего и интеллектуального развития, общей и юридической грамотности).

Законом выделяется два вида уголовно-процессуального представительства: договорное - адвокаты; представительство по закону - законные представители. Участие адвоката позволит в сложных, запутанных ситуациях профессионально, грамотно защищать и отстаивать интересы потерпевшего. Помощь адвоката-представителя особенно нужна в случаях, когда состояние потерпевшего может позволить стороне защиты выдвинуть в адрес потерпевшего необоснованные обвинения, уличающие его в провоцирующем поведении. Законный представитель допускается к участию в деле на основании документа, удостоверяющего факт родства, усыновления, опеки, попечительства над потерпевшим либо подтверждающего полномочия представителя учреждений и организаций, на попечении которых находится данный участник уголовного судопроизводства.

Интересы потерпевшего требуют участия в деле представителя и законного представителя не только в случаях, когда он не способен к защите своих прав, но и когда он ограничен в своих способностях самостоятельно защищать свои права (например когда потерпевший является умственно отсталым, престарелым, неграмотным, слепым, слабовидящим, глухим, тугоухим, немым, страдающим соматическими заболеваниями или анатомическими дефектами, лишающими возможности самостоятельно ознакомиться с содержанием протокола следственного действия и расписаться в нем).

Представители и законные представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя являются самостоятельными участниками уголовного судопроизводства и обладают достаточным процессуальным статусом. Они имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица. Равенство в правах представляемых и их законных представителей в некоторых случаях носит абсолютный характер. В частности, ст. 25 УПК позволяет прекращать уголовное дело в связи с примирением сторон как на основании заявления потерпевшего, так и на основании заявления его законного представителя.

Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя (ч. 4 ст. 45 УПК).

Всего Вам доброго.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

Спросить
Пожаловаться

Может ли быть родственник (двоюродный брат) представителем потерпевшего при ведении уголовного дела Следственным комитетом (не для дачи показаний, а для ознакомления с материалами дела)? На основании какого закона? Что для этого нужно, достаточно ли нотариально заверенной доверенности?

Суд отменил необоснованное постановление следователя на основании жалобы потерпевших.

Потерпевшие подали в соответствии с решением суда следователю и руководству СУ предложения по проведению дополнительных мероприятий.

Имеют ли потерпевшие право оперативно знакомиться с материалами проверки их предложений до окончания следствия, чтобы вό-время предоставлять следователю уточняющие данные.

Признав собранные доказательства достаточными для составления обвинительного заключения, следователь уведомил потерпевшего об окончании предварительного следствия и разъяснил ему право на ознакомление с материалами уголовного дела. Потерпевший заявил ходатайство с просьбой разрешить ему ознакомиться с материалами уголовного дела вместе с братом, имеющим высшее юридическое образование.

Как должен поступить следователь?

Кто вправе знакомиться с материалами уголовного дела по окончании расследования?

Вправе ли потерпевший знакомиться с материалами уголовного дела вместе с адвокатом, с которым им заключен договор об оказании юридической помощи?

Как потерпевшему ознакомиться с материалами дела по административному правонарушению? Дело находится у дознавателя, при личном посещении дознавателя, потерпевший устно попросил ознакомиться с материалами дела, в чем ему было отказано. Если обратиться с письменным ходатайством к дознавателю он обязан ознакомить потерпевшего? И в какой срок? Заранее благодарю.

В уголовном деле по 159 УК РФ, где обвиняемый не признает вину, на предварительном слушании рассматривается ходатайство об исключении доказательства - показания потерпевшего. Обнаружилось, что в материалах дела содержится протокол допроса потерпевшего с подмененным листом. То есть при ознакомлении с материалами в ходе предварительного следствия, был один протокол, а в материалы дела следователь приобщил тот же протокол но при этом подменил последний лист в котором потерпевший утверждает о наличии умысла у обвиняемого. На лицо явный факт подлога следователем и дача заведомо ложных показаний потерпевшим. Подскажите с чего начать - написать заявления в полицию или заявить в суде.

Помогите разобраться в вопросе: Дознаватель отказал потерпевшему в возбуждении уголовного дела, за отсутствие состава преступления. А следователь полиции возбудил новое уголовное дело по этим же мотивам через полгода после подачи заявления потерпевшим. Потерпевший жалоб на решение дознавателя не писал. Законны ли действия следователя?

Здравствуйте, мои уважаемые помощники!

У меня очередной вопрос:

У сестры погибла дочь и внучка. Дочь состояла в гражданском браке с отцом ребенка. Отцовство оформлено документально. На момент гибели отец девочки в городе отсутствовал и потерпевшей по уголовному делу была признана сестра, как мать и бабушка погибших. Когда вернулся отец, следователь отказалась признать его потерпевшим мотивируя это тем что это можно сделать на любом этапе следствия, а на данный момент удобнее что бы потерпевших было меньше (чтобы не затягивать сроки, бегая за подписями). Когда в конце следствия отец ребенка подал ходатайство о признании его потерпевшим ему было официально отказано с формулировкой:

"Данное ходатайство подлежит отказу полностью, так как ст.42 УПК РФ предусматривает наличие одного потерпевшего в уголовном деле."

Однако в рамках уголовного дела присутствуют еще два несовершеннолетних потерпевших, это сыновья от первого брака, их законным представителем является родной отец.

Вопрос: правомерно ли следователь отказала отцу погибшего ребенка в признании его потерпевшим?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, если адвокат потерпевших взял в подозреваемого 1300000 для того, чтобы передать потерпевшим, с целью примирения сторон, и отказа последними от заявления и притязаний по статье 112 УК. Но в итоге, я взял кредит в банке, деньги отдал в присутствии двух свидетелей деньги адвокату, а тот на следующий день потерпевшим. Но в итоге, потерпевшие заявление не забрали, отказываться от слов не стали, приводят свидетелей для дачи показаний по делу. Я лишился работы, кредит выплачивать нечем, у меня на иждивении двое малолетних детей. Еще и могут посадить. Вопрос, можно ли привлечь к ответственности адвоката и потерпевших за вымогательство или мошенничество? К слову изначально они вымогали 4000000, затем 2000000.

В процессе предварительного следствия следователь избрала тактику ведения следствия весьма странную. Она знакомила меня с показаниями потерпевших с самого начала следствия, а потерпевших знакомила с моими показаниями. Мне с первого дня следствия были знакомы все показания потерпевших. И в процессе следователь корректировала показания потерпевших. В результате этих действий потерпевшие меняли показания как им удобно. Правомерны ли действия следователя в этой ситуации?

Следователь утверждает, что я,признанный потерпевшим, до окончания следственного производства-закрытия уголовного дела или передачи в суд не имею права знакомиться с материалами дела (тайна следствия). а что по закону и если можно ссылки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение