Можно ли без юридического образования быть представителем потерпевшего на этапе следствия - на какой основе и как это осуществить?

• г. Калуга

Я не адвокат, у меня нет юридического образования. Мой не близкий родственник является потерпевшим. Вопрос: могу ли я быть представителем этого потерпевшего на этапе следствия, т.е. присутствовать при даче потерпевшим показаний следователю или дознавателю, знакомиться с материалами дела и т.д.? Если да, то какой статьёй, какого закона это определяется и что я и потерпевший должны сделать для заявления меня представителем потерпевшего?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Не можете.

Добрый день, Григорий.

Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом РФ представлять его интересы (ч. 1 ст. 45 УПК).

Мировой судья, допуская в качестве представителя близкого родственника или иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или истец, обязан убедиться в его дееспособности (совершеннолетии, вменяемости), а также осведомиться о его способностях представлять чьи-либо интересы в юридическом процессе (образовании, уровне общего и интеллектуального развития, общей и юридической грамотности).

Законом выделяется два вида уголовно-процессуального представительства: договорное - адвокаты; представительство по закону - законные представители. Участие адвоката позволит в сложных, запутанных ситуациях профессионально, грамотно защищать и отстаивать интересы потерпевшего. Помощь адвоката-представителя особенно нужна в случаях, когда состояние потерпевшего может позволить стороне защиты выдвинуть в адрес потерпевшего необоснованные обвинения, уличающие его в провоцирующем поведении. Законный представитель допускается к участию в деле на основании документа, удостоверяющего факт родства, усыновления, опеки, попечительства над потерпевшим либо подтверждающего полномочия представителя учреждений и организаций, на попечении которых находится данный участник уголовного судопроизводства.

Интересы потерпевшего требуют участия в деле представителя и законного представителя не только в случаях, когда он не способен к защите своих прав, но и когда он ограничен в своих способностях самостоятельно защищать свои права (например когда потерпевший является умственно отсталым, престарелым, неграмотным, слепым, слабовидящим, глухим, тугоухим, немым, страдающим соматическими заболеваниями или анатомическими дефектами, лишающими возможности самостоятельно ознакомиться с содержанием протокола следственного действия и расписаться в нем).

Представители и законные представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя являются самостоятельными участниками уголовного судопроизводства и обладают достаточным процессуальным статусом. Они имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица. Равенство в правах представляемых и их законных представителей в некоторых случаях носит абсолютный характер. В частности, ст. 25 УПК позволяет прекращать уголовное дело в связи с примирением сторон как на основании заявления потерпевшего, так и на основании заявления его законного представителя.

Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя (ч. 4 ст. 45 УПК).

Всего Вам доброго.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.