Раздел имущества - Мои шансы на признание квартиры коммунальной и разделение лицевого счета с учетом статуса старшего брата

• г. Тверь

Скажите пожалуйста вот у меня такая проблема, я двое моих младших братье от одного отца. Отец получил квартиру в 90 г. Мой старший брат от другого отца и не был им усынавлен. Сейчас я подала заявление в суд о разделе имущества, а именно на разделение лиц. счета и признание квартирой коммунальной. В квартире прописаны я,мать,2 младших брата достигших (18)и старший брат но он не усынавлен моим отцом. Какие шансы у меня что суд признает мой иск в мою сторону. Ведь старший брат имеет только право на долю матери. И какие документы мне понадобятся чтоб предоставить в суд что старший брат не был усынавлен моим отцом и не имеет право на его долю.

Ответы на вопрос (1):

Формирование правовой позиции, согласно правилам сайта - платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос есть квартира моего отца она муниципальная после смерти в квитанциях теперь пишут мать. Нас прописано 6 ч.я мои сын 3 брата и мать. Есть ли у меня шансы отделить свою долю в квартире через суд. Но брат мой старший не был усынавлен моим отцом он от другого отца имеет ли право на долю в квартире или же он имеет право только на долю матери.

У меня такой вопрос есть квартира моего отца она муниципальная после смерти в квитанциях теперь пишут мать. Нас прописано 6 ч.я мои сын 3 брата и мать. Есть ли у меня шансы отделить свою долю в квартире через суд. Но брат мой старший не был усынавлен моим отцом он от другого отца имеет ли право на долю в квартире.

Имеет ли право на долю в квартире мой старший брат если квартиру получил мой отец, моим отцом он не был усынавлен но прописан с самого начала как получили квартиру. Или же он имеет право только на долю матери. Ведь у нас разные отцы.

Недавно мой младший брат подал на меня, отца и мать иск в суд на разделение лицевого счёта в отдельной квартире, суд ему в этом отказал. Вопрос – если сейчас мы приватизируем квартиру, не появится ли у брата шанс сделать квартиру коммунальной.

Мои отец и мать находятся в браке. У них двое детей - я и брат. У матери в собственности квартира, купленная в браке с отцом, но собственница она. В квартире этой прописана только я. Отец и мать прописаны в квартире отца. Скажите пожалуйста, кто претендует на наследство этой квартиры?

И второе: чтобы эту квартиру получила я, что необходимо? У брата квартира есть. Достаточно ли дарственной со стороны матери? Или отец тоже должен подарить, так как квартира покупалась в браке?

Мой брат не был усынавлен моим отцом. Имеет ли он право на долю в квартире которую получал мой отец. Но с начала как получили квартиру он был там прописан.

В родительской трешки прописан мой старший брат, отец и мать. Я сама прописана в своей квартире. Родители приватизировали квартиру в сторону матери, остальные написали отказ от приватизации. Старшему брату досталось дом бабушкин, а мне сказали - родительская квартира, но я же в ней не прописан? Как быть, какие документы нужно сделать матери, что бы квартира после их смерти была оформлена на меня? Какие права на квартиру имеет мой старший брат, прописанный в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 г мои мать и отец приватизировали 3 х комнатную квартиру в равных долях. На тот момент в квартире прописаны 4 человека мать, отец и два несовершеннолетних брата 8 лет.

В 1994 г умерла моя мать, мне на тот момент было 19 лет, в квартире я не был зарегистрирован. Ее долю в квартире никто не унаследовал. В 2005 г умер мой отец, я и два моих брата предъявили права на наследство отца. Могу ли сейчас претендовать на долю моей матери через суд + долю отца? Каковы мои шансы на большую долю в квартире если на долю матери претендую только я?

Вопрос по разделу имущества и собственности на квартиру.

Есть 2-х комнатная квартира. Она приватизирована на 3-человек: мать (мою и моего брата), бывшую жену брата и его старшего сына (сейчас ему 15 лет). Мой брат и я не участвовали в приватизации. Потом в семье брата родился младший сын (сейчас ему 5 лет).

Три года назад мой брат развёлся с женой и теперь живёт на другой квартире. При разводе никакого раздела имущества не было.

На первый взгляд всё просто: у матери - 1/3 квартиры, у семьи брата - 2/3 квартиры, но есть такие вопросы:

- имеет ли право младший сын брата на какую-нибудь долю квартиры, он же никак не прописан в документах на приватизацию?

- имею ли я право на какую-нибудь долю квартиры, или только на материнское наследство?

- имеет ли право мой брат на какую-нибудь долю квартиры? Ведь после развода каждая сторона должна получить половину нажитого вместе имущества.

Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение