Его жена и два совершеннолетних сына подали документы на наследство в нотариальную контору.

• г. Москва

У меня умер брат. Его жена и два совершеннолетних сына подали документы на наследство в нотариальную контору. Нашу маму не поставили в известность. Может ли мама претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Да. может. Согласно ст.1142 ГК РФ к наследникам первой очереди наряду с супругами и детьми относятся также родители.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга!

Вдова, сыновья и мать наследодателя наследуют в равных долях . так как все относятся к наследникам первой очереди, то есть по 1/4 каждый.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Может ли брат моей мамы оформить по доверенности мамы вступление в наследство для мамы. (т.к она живет в другом городе). Т.е ее брат хочет отказаться от наследства по закону, а мама вступить в наследство. Или маме обязательно нужно идти в нотариальную контору и принимать наследство? И нужны какие то документы?

Моей матери принадлежит 1/2 часть дома и приусадебного участка. Вторая половина принадлежит её родному брату, ныне покойному. Брат умер в 2007 году. У него остались жена и сын. Жена умерла спустя месяц после смерти маминого брата. Сын подал в нотариальную контору заявление о принятии наследства и получении свидетельства, но за прошедшие шесть лет документы не оформил и свидетельства на право собственности не получил. В апреле этого года сын умер. Других наследников, кроме мамы нет.

Вопрос: от кого наследует мама? От своего брата или от его сына?

Мама с отчимом купили дом. Оформили всё на маму. Отчим через несколько лет умер. Нужно ли маме вступать в наследство? У них совершеннолетний сын. Мама хочет оформить дарственную на меня. Может ли она оформить её без согласия сына? Может ли сын претендовать на долю в доме?

Здравствуйте у меня такой вопрос, у мамы умер отец и наследство по закону досталось 2 детям (маме и её брату) но при оформлении брат отказался от своей доли... получаеться собственник мама но брат прописан.. имеет ли после смерти отца (маминого брата) его дочь претендовать на наследство моей мамы?

Вопрос по наследству.

Умер дед.

Наследники - мама и два её брата.

Младший брат у мамы умер.

Мама в положенный срок не вступила в права наследства, т.к. панически боится из-за наследства ссориться с братьями (теперь братом).

Дед оставил дом и большой пай земли (18 га). Дом он по наследству отписал на маму.

По завещанию:

- по 1/3 пая распределяется между детьми (мама и двое братьев).

- дом с участком - маме.

У младшего брата мамы остался сын (он наследник 1/3 доли пая).

Родственники со стороны старшего брата мамы обещали заняться наследством (оформить документы, смотреть за домом и т.д.). Фактически же документы оформлены не были.

С даты смерти прошло около 7 лет.

Сейчас мы получили письмо о том, что они (родственники со стороны старшего брата мамы) хотят вступить в наследство по праву фактического наследства - мол мы тут за дом платим, за электричества, а они (мама) ни в наследство не вступили, ни за домом, ни за землей не смотрят.

Каковы наши действия? Реально ли вступить в наследство?

У мамы умер брат. Все похоронные документы оформлены на маму. У умершего брата есть жена, которая не знает о существовании сберкнижки, которую покойный отдал моей маме. Может ли мама получить деньги с этой сберкнижки без ведома вдовы.

У меня умер брат. Брат владел 1/3 части квартиры.

Я и мама подали на наследство, мама отказалась от наследства и передала право наследства на меня (сына), но у брата есть сын. как будет делится наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер брат. Мама отказалась от наследства после смерти сына в пользу его жены. У брата есть сын от первого брака. На момент вступления в права наследства нотариус сказала что его не смогли найти. Прошло 2 года. Его сын подал в суд на восстановление сроков на наследство. Чем это чревато для мамы?

Помогите пожалуйста в вопросе наследования имущества. Есть мама, у нее есть двое совершеннолетних детей, муж давно умер. У мамы умирает сын. У сына есть жена и двое совершеннолетних детей. Через две недели после смерти сына умирает мама. Остается дочь. Подскажите, имеет ли право на наследство жена сына и его дети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение