Может ли хозяйка квартиры отказать иностранцу в регистрации по приезду в Москву?
₽ VIP

• г. Москва

Иностранец приехал в Москву по деловой визе. Официально снимает квартиру. Хозяйка квартиры отказывается ставить его на учет.

Есть ли у нее такая обязанность?

Как ему встать на учет (сроки уже прошли)? Ответственность будет и для него и для хозяйки? На почте не принимают уведомления, если пропущен срок?

Ответы на вопрос (2):

Марина, добрый день.

У "хозяйки" такой обязаннсти нет.

В силу норм ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства"

это - обязаннось самого иностранного гражданина

Вот ссылка на названный мной закон, ознакомьтесь.

Подробнее ➤

Удачи

У иностранца есть приглашающая сторона (указана в визе), она несет обоюдную ответственность с иностранцем за соблюдение правил миграционного учета.

Сам иностранец без (возможной, но не обязательной) принимающей стороны - хозяйки - уведомить орган миграционного учета не сможет. Однако и хозяйка несет ответственность за его пребывания без уведмоления.

На почте не имеют права отказать от приема уведомления, так как речь идет о пребывании (нахождении) у конкретной принимающей стороны, а не о дате первоначального въезда в РФ (ведь мест пребывания может в течение 90 дней быть несколько).

Кстати, владение жильем - не факт наличия регистрации в нем (т.е. хозяйка может и не быть зарегистрирована там сама).

Иными словами, принимающей стороной может быть - теоретически - любой гражданин РФ или иностранец, имеющий в РФ регистрацию по месту жительства.