Может ли хозяйка квартиры отказать иностранцу в регистрации по приезду в Москву?
₽ VIP

• г. Москва

Иностранец приехал в Москву по деловой визе. Официально снимает квартиру. Хозяйка квартиры отказывается ставить его на учет.

Есть ли у нее такая обязанность?

Как ему встать на учет (сроки уже прошли)? Ответственность будет и для него и для хозяйки? На почте не принимают уведомления, если пропущен срок?

Ответы на вопрос (2):

Марина, добрый день.

У "хозяйки" такой обязаннсти нет.

В силу норм ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства"

это - обязаннось самого иностранного гражданина

Вот ссылка на названный мной закон, ознакомьтесь.

Подробнее ➤

Удачи

Спросить
Пожаловаться

У иностранца есть приглашающая сторона (указана в визе), она несет обоюдную ответственность с иностранцем за соблюдение правил миграционного учета.

Сам иностранец без (возможной, но не обязательной) принимающей стороны - хозяйки - уведомить орган миграционного учета не сможет. Однако и хозяйка несет ответственность за его пребывания без уведмоления.

На почте не имеют права отказать от приема уведомления, так как речь идет о пребывании (нахождении) у конкретной принимающей стороны, а не о дате первоначального въезда в РФ (ведь мест пребывания может в течение 90 дней быть несколько).

Кстати, владение жильем - не факт наличия регистрации в нем (т.е. хозяйка может и не быть зарегистрирована там сама).

Иными словами, принимающей стороной может быть - теоретически - любой гражданин РФ или иностранец, имеющий в РФ регистрацию по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Сын снимает комнату в Москве. Квартира не приватизирована, хозяйка умерла. В квартире прописана внучка хозяйки, которая отбывает срок в колонии. У сына только договор найма, не заверенный у нотариуса. Могут ли его попросить освободить жилье прямо сейчас, или есть варианты?

Мы семья, ребенку 3 года. Снимаем квартиру неофициально. Хозяйка квартиры хочеть сделать нам всем троим постоянную регистрацию в этой квартире. Какие для хозяйки могут быть последствия? Спасибо.

Снимаем квартиру с другом и платим N сумму хозяйке квартиры. Живем уже третий год. Договор не заключали. Все говорят о том, что нужно заключать договор и хозяйка должна платить за то, что сдает квартиру налог. Так ли это? И чем грозит не заключение договора и неуплата налога для хозяйки и нас с другом?

Здравствуйте, мы давно снимаем квартиру. Жили очень хорошо во время деньги отдавали Хозяйку. Хозяйка одна уже очень старая 90 лет. Мы почти 9 лет жили. Не давно у хозяйке появился один молодой человек который выдаёт себя как доверенной лицо хозяйки. У меня четверо детей он нас середине зимы выселяеть! Звонить каждый день угрожает освободить квартиру! Вопрос: он имеет ли право нас выселять тем более на улице зиме. Но у нас нет договор найма.

Хозяйка квартиры прописала временно гражданина, а им интересуеются судебные приставы. Имеют ли право беспокоить хозяйку, если она к нему не емеет никакого отношения, а они грозятся придти в квартиру к хозяйке.

В 3 х комнатной квартире проипсано три человека: хозяйка квартиры, так как квартира приватизирована на её и два взрослых сына.

Вопрос: 1)При разделе квартиры какие доли получит каждый прописаный?

2)Имеет ли право на долю третий взрослый сын хозяйки, не прописаный в квартире?

3)На какие доли будет делится квартира если с разришением хозяйки один из сыновей пропишет свою жену и шести летнию дочь?

4)Возможно ли прописаться в квартиру без разришения хозяйки?

Мы снимаем квартиру хозяйка умерла эту квартира сдает её брат, но квартира не переоформленная ещё на него, у хозяйки не кого нет кроме брата. Хозяин 5 дней назад умер. У него есть жена но они не живут. ОНА МОЖЕТ НАС ВЫГНАТЬ? НО МЫ С НЕЙ ЕЩЁ НЕ ОБЩАЛИСЬ? Что нам делать? СНИМАЕМ НЕ ОФИЦИАЛЬНО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хозяйка квартиры (на основании договора дарения), в которой прописана её сестра, собирается переоформить квартиру (договор купли-продажи) на дочь. Сестра хозяйки, после совершения сделки, так и будет проживать в этой квартире. Обязательно ли выписывать сестру хозяйки квартиры для совершения данной сделки?

Мою соседку угрозами заставили прописать в приватизированную квартиру женщину с ребёнком. Эта женщина ведёт себя в квартире как хозяйка, кроме неё и её дочери в этой же квартире проживают её взрослый сын и подруга-собутыльница, ни сын, ни подруга в данной квартире не прописаны. Все трое пьют, гнобят хозяйку квартиры, ведут аморальный образ жизни. Паспорт у хозяйки квартиры отобрали. Эта так называемая родственница собирается лишить хозяйку квартиры дееспособности и оформить над ней опекунство. Как от этих жильцов избавиться?

Снимаю квартиру в Москве. Заключен договор найма с владельцем квартиры через агентство недвижимости, договор возможно официально не зарегистрирован.

Проблема: Срок договора истекает, уже нашел новое жилье, но хозяйка старой квартиры не собирается возвращать залог (уведомлений о намерении вернуть/не вернуть залог не было).

Как можно в данной ситуации принудить хозяйку квартиры к возвращению залога? Имеет ли смысл обращение в суд? Какие меры досудебного воздействия можно предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение