Оплата квартиры с помощью субсидий - проценты и подтверждение возможности получения

• г. Санкт-Петербург

Я продаю квартиру. Нашелся покупатель готовый купить мою квартиру при этом часть оплаты-2 субсидии (на расселение коммунальных квартир и по молодежной программе). Вопрос 1: какую часть стоимости квартиры город разрешит оплатить при помощи субсидий (в процентах)? Вопрос 2: существует ли какая-либо письменная форма (документ, выдаваемый городом), который я могу требовать до сделки и который подтверждает что город точно выделит субсидию покупателю для покупки именно моей квартиры. На данный момент покупатель предоставил мне лишь устные заверения о выделении субсидии. Спасибо. Игорь +79818269205

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Хоть всю

2. Вы когда предварительный договор заключите, должно быть одобрение адм-ии на перевод

Спросить
Пожаловаться

Я собственница двухкомнатной квартиры и комнаты в ком. квартире. Проживаю в двухкомнатной квартире. На оплату коммунальный услуг двушки я получала субсидию. В период получения субсидии я сменила прописку из двушки в комнату, фактически проживая двушке. Отдел субсидии потребовал вернуть выплаченную субсидию, аргументируя тем что субсидия выдается по месту регистрации. А в постановлении №761 написано, что выдача субсидий прекращается в случае смены места жительства. Место жительства я не меняла. Провыли ратники отдела субсидий.

Заключен договор купли-продажи моей квартиры с ипотекой через ячейку в Сбербанке. Сделка сложная. Мои покупатели продают свою долю в коммуналке соседям по субсидии и покупают мою квартиру тоже с субсидией. Первая субсидия в моем договоре не отражена и в ячейке отсутствует. Регистрация пройдена, осталось согласование жилкоммитета и получение субсидий.

Но я тоже покупаю квартиру и мне срочно надо внести депозит. Если я возьму деньги из ячейки то могу не получить первую субсидию.

Как мне быть? Может составить опись содержимого ячейки?

Мне одобрили субсидию на улучшение жилья, но суммы субсидии не хватает на покупку отдельной квартиры. Если я соглашаюсь на субсидию, меня автоматом снимают с городской очереди. Подскажите, если я откажусь от субсидии, могу ли я претендовать на получение отдельной квартиры как очередник, в рамках программы расселения коммунальных квартир?

Моя мама каждые полгода оформляет субсидию по оплате коммунальных услуг на квартиру в которой она проживает. У нее была еще одна квартира, которую она продала в августе 2019 года. В ноябре 2019 года она подавала документы на получение субсидии и ей её предоставили с 01 декабря 2019 по 31 мая 2020 г. А теперь она получила письмо из отдела жилищных субсидий, в котором они пишут, что так как она получила доход от продажи квартиры, то субсидия за этот период ей не положена и она должна вернуть полученные 12 т.р. Это г. Ногинск МО. Квартиру она покупала в 2009 г. за 1650 млн. р, продала в 2019 за 1450 млн. р., это все равно считается доходом? Разве не должен отдел жилищных субсидий сам проверять доход человека после подачи документов на получение субсидии и увидев проданную квартиру отказать в начисление субсидий, а не через полтора года требовать возврата денег?

Вопрос о влиянии наличия субсидии на приватизацию квартиры. В квартире прописан один человек, оформил субсидию на комунальные услуги. Хочет приватизировать квартиру. Не повлияет ли наличие субсидии?

Я из г.Сургута, ХМАО-Югра.

Ситуация следующая: в 2010 году взял ипотечный кредит по подпрограмме помощи "жильё молодым", предусматривающей, что ипотечное агенство Югры (ИАЮ), выделит через полтора года субсидию для погашения части кредита в размере рыночной стоимости 12 кв.метров на текущий момент. Однако, выплата субсидии растянулась на 8 лет. И за это время я воспользовался средствами работодателя для погашения кредита перед банком. Таким образом, я стал обязан платить ежемесячно работадателю по жилью вместо банка. Другими словами, я взял взаймы у предприятия. И с тех пор квартира без всякого обременения.

Про субсидию я уже почти перестал думать, но однако пришло уведомление о том, что ИАЮ предоставит мне обещанную субсидию (вернее ее часть) на покрытие остатка стоимости (оставалось гораздо меньше первоначального размера субсидии). Субсидия предоставлялась лишь в том случае, если я дам нотариально заверенное обязательство на выделение доли ребенку в квартире, на которую выделили субсидию.

Теперь вопрос, следует ли мне выделять долю в квартире, если ИАЮ погасит долг уже не перед банком, а перед предприятием (то есть третьим лицом, которое изначально не участвовало в программе приобретения квартиры)? И какие сложности возникнут при продаже квартиры, если я эту долю не выделю? Ведь перед банком я давно погасил кредит.

Долю, ребенку я собираюсь выделить в новой квартире большего размера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дадут мне ли субсидию по программе расселение коммунальных квартир, если я уже купил квартиру в ипотеку (дом еще будет строиться 1 год).

В данный момент мы всей коммунальной квартирой подали заявление чтобы встать в очередь на получение субсидий.

Я продаю квартиру. У моего покупателя встречная продажа комнат на субсидию+ипотеку. Получается субсидия транзитом идет ко мне. Как гарантировать получение мной этих денег (по субсидии)? Что прописать в договоре? А то получается, что мы отдадим все документы на регистрацию собственности. Только после регистрации права собственности государство переведет деньги моему покупателю. А только потом ведь он сможет перевести их мне. Как подстраховаться? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение