Советы по оформлению сделки купли-продажи квартиры с ипотекой через ячейку в Сбербанке при наличии субсидий и возможность внесения депозита

• г. Санкт-Петербург

Заключен договор купли-продажи моей квартиры с ипотекой через ячейку в Сбербанке. Сделка сложная. Мои покупатели продают свою долю в коммуналке соседям по субсидии и покупают мою квартиру тоже с субсидией. Первая субсидия в моем договоре не отражена и в ячейке отсутствует. Регистрация пройдена, осталось согласование жилкоммитета и получение субсидий.

Но я тоже покупаю квартиру и мне срочно надо внести депозит. Если я возьму деньги из ячейки то могу не получить первую субсидию.

Как мне быть? Может составить опись содержимого ячейки?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от условий договора аренды банковской ячейки. Там должно быть прописано условие получения денег из нее.

Спросить
Пожаловаться

Я собственница двухкомнатной квартиры и комнаты в ком. квартире. Проживаю в двухкомнатной квартире. На оплату коммунальный услуг двушки я получала субсидию. В период получения субсидии я сменила прописку из двушки в комнату, фактически проживая двушке. Отдел субсидии потребовал вернуть выплаченную субсидию, аргументируя тем что субсидия выдается по месту регистрации. А в постановлении №761 написано, что выдача субсидий прекращается в случае смены места жительства. Место жительства я не меняла. Провыли ратники отдела субсидий.

Я продаю квартиру. Деньги заложены в ячейку. Ячейка арендована на покупателя, ключ от ячейки у него. Скажите, если покупатель отказывается передать ключ после регистрации сделки, могу ли я без ключа забрать деньги или мне их не отдадут в банке?

Я продаю свою комнату соседям по программе расселения ком. квартир мои соседи получили субсидию срок действия их субсидии истекает 14.11.2013 чтобы я получила субсидию мне необходимо было их согласие после получения согласия свое согласие они дали и я им подписала договор купли-продажи и договор был составлен у юриста без нотариуса в договоре я получаю деньги только после регистрации и тут я узнаю что субсидию я могу не получить потому что я не буду собственником комнаты что мне делать могу ли я приостановить регистрацию до получения субсидии?

Имеет ли право отдел субсидий после того, как выдали субсидию через некоторое время, при оформлении следующей субсидии требовать возврата предыдущей субсидии?

Пенсионеры купили квартиру на длительно накопленные деньги, затем им в оформлении субсидии отказали, так как они не смогли подтвердить доход, если нашли на покупку такие большие деньги, значит вам не положена субсидия в течении полугода (специалисты отдела субсидий были возмущены покупкой жилья за такие деньги, вот они так накопить и за 20 лет не смогут, еще хватило вам совести субсидию просить сказали нашим пенсионерам. Подскажите на основании какого документа отказано и отдел субсидий чем руководствуеться? Думаю, что они отдел субсидий скорее всегоправы, хотелось бы знать законное основание отказа в субсидии.

У меня прямая продажа квартиры, без помощи риэлтора, покупатель обратился ко мне через агента. Расчет будет происходить через банковскую ячейку. Разъясните пожалуйста, если я что-то не правильно понимаю. Ключ от банковской ячейки хранится у покупателя, и он имеет доступ к ячейки до окончания срока регистрации. Я получаю доступ к ячейке после того как предоставлю банку определенный комплект документов прошедших регистрацию. Предположим, что срок регистрации составляет 20 дней, то до этого момента покупатель может передумать и забрать деньги, а после регистрации появляется право продавца получить доступ к ячейки в течение 5-6 дней, по истечении, которых, если что-то с регистрацией пошло не так покупатель имеет право забрать свои деньги из банковской ячейки. Меня беспокоит как с точностью можно отразить все даты в договоре купле продажи, ведь регистрация может затянутся и продавец может упустить срок допуска к ячейке. Другое опасение у меня вызывает, момент когда регистрация закончилась сегодня, а покупатель забрал свои деньги накануне, получается я лишилась денег, а право собственности на квартиру уже получил покупатель.

Я продаю квартиру. Нашелся покупатель готовый купить мою квартиру при этом часть оплаты-2 субсидии (на расселение коммунальных квартир и по молодежной программе). Вопрос 1: какую часть стоимости квартиры город разрешит оплатить при помощи субсидий (в процентах)? Вопрос 2: существует ли какая-либо письменная форма (документ, выдаваемый городом), который я могу требовать до сделки и который подтверждает что город точно выделит субсидию покупателю для покупки именно моей квартиры. На данный момент покупатель предоставил мне лишь устные заверения о выделении субсидии. Спасибо. Игорь +79818269205

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю долю в квартире сособственнику. Расчет с покупателем через банковскую ячейку по факту регистрации перехода права собственности. В банке по договору есть такое условие: продавец получает доступ к ячейке при предоставлении зарегистрированного договора купли продажи. С марта 2013 г договор купли-продажи не регистрируется и отметок на нем продавцу не ставят (информация из Росреестра). На основании чего продавец тогда может забрать свои деньги из ячейки, какие документы использовать и прописывать в договоре аренды ячейки? Свидетельство о собственности на нового владельца не подойдет, т.к. отношения с покупателем плохие. Может не дать из-за вредности.

При сделке купли-продажи квартиры деньги закладываются в банковскую ячейку на 30 дней.

1) У кого должен остаться ключ от ячейки

2) Как должен осуществляться выем денег

3) Кто имеет доступ к ячейке

4) Когда передается расписка о получении денег Продавцом от Покупателя.

У меня альтернативная продажа квартиры - продаю свою, покупаю другую. В сделке только 3 стороны - Покупатель моей квартиры, Я и Продавец моей будущей квартиры. На покупку моей квартиры покупатель берет ипотеку в одном банке, я на покупку новой квартиры тоже беру кредит но уже в другом банке. Расчеты по сделке будут через банковские ячейки (2 шт.). Интересует условия получения денежных средств из ячейки Продавцом моей будущей квартиры.

Правильно ли я понимаю, что в условиях доступа к каждой ячейке - это предъявление Продавцом зарегистрированных договоров, актов приема-передачи и чистых форм 9 по обоим квартирам? Но у Продавца может и не быть договора купли-продажи моей квартиры. А если одна из сделок не состоится (не зарегистрируют договор), то как и кто сможет получить свои деньги назад?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение