Спор о прописке - как родственники могут повлиять на ваше жилищное право
₽ VIP

• г. Москва

У нас сложилась следующая ситуация - в 2-х комнатной муниципальной квартире прописана моя родная бабушка, которая является ответственным квартиросъемщиком, и ее несовершеннолетний внук. В декабре прошлого года бабушка прописала в квартиру меня, тоже свою родную совершеннолетнюю внучку. При оформлении договора социального найма за несовершеннолетнего ребенка с нас спросили лишь копию его свидетельства о рождении. Сейчас опекун ребенка, его мать, подала на меня и фмс иск с требованием выписать меня из квартиры, так как от нее не было получено письменного разрешения на мою прописку, которого она не дала бы. Каковы ее шансы выиграть дело, ведь при прописке необходимо согласие всех совершеннолетних прописанных членов семьи, а разрешения несовершеннолетнего ребенка у нас даже не спросили?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

А почему несовершеннолетний внук зарегистрирован в квартире с бабушкой? Она, что его опекун? Реально внук в квартиру вселялся? Считаю требования матери ребенка не правомерными. Возможно поставить Вашей бабушкой вопрос в суде о неприобретении ребеноком права пользования квартирой? Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!