Спор о прописке - как родственники могут повлиять на ваше жилищное право
₽ VIP

• г. Москва

У нас сложилась следующая ситуация - в 2-х комнатной муниципальной квартире прописана моя родная бабушка, которая является ответственным квартиросъемщиком, и ее несовершеннолетний внук. В декабре прошлого года бабушка прописала в квартиру меня, тоже свою родную совершеннолетнюю внучку. При оформлении договора социального найма за несовершеннолетнего ребенка с нас спросили лишь копию его свидетельства о рождении. Сейчас опекун ребенка, его мать, подала на меня и фмс иск с требованием выписать меня из квартиры, так как от нее не было получено письменного разрешения на мою прописку, которого она не дала бы. Каковы ее шансы выиграть дело, ведь при прописке необходимо согласие всех совершеннолетних прописанных членов семьи, а разрешения несовершеннолетнего ребенка у нас даже не спросили?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

А почему несовершеннолетний внук зарегистрирован в квартире с бабушкой? Она, что его опекун? Реально внук в квартиру вселялся? Считаю требования матери ребенка не правомерными. Возможно поставить Вашей бабушкой вопрос в суде о неприобретении ребеноком права пользования квартирой? Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Если бабушка подала документы в депортамент жилья для оформления договора социального найма, дала разрешение на прописку несовершеннолетнего внука, внуку семнадцать лет и включение его в договор найма, из за карантина прописку внуку не успели сделать, бабушка умерла, жилье муниципальное, прописанных в квартире больше никого нет, есть ли возможность прописать внука после смерти бабушки?

Добрый вечер! Ситуация следующая: есть трехкомнатная неприватизированная квартира, основной наниматель по договору социального найма моя бабушка, которая умерла. Договор не переоформляли, так есть разногласия. Помимо бабушки в квартире прописаны я (внучка), мой сын (правнук, несовершеннолетний) и мой дядя. В договоре социального найма указаны я и дядя, как члены семьи по отношению к бабушке. Вопрос в следующем: если нанимателем становится мой дядя, то имеет ли он право прописать без моего согласия в квартиру свою жену и двух уже совершеннолетних детей? Метраж квартиры 62 кв.м. Спасибо за ответ.

Бабушка много лет назад ПРОДАЛА квартиру внучке. В договоре указано, что она имеет право пожизненого проживания в этой квартире. Внучка сейчас в этой квартире не прописана, но является ответственным квартиросъёмщиком и собственником, оплачивая все счета.

Вопрос. Внучка сейчас прописывается в эту квартиру (нет проблемм). Требуется ли согласие бабушки на прописку в эту квартиру родителей внучки (сын бабушки и его жена). Или прописка только с согласия ответственного квартиросъёмщика и собственника?

В муниципальной квартире прописана бабушка она же является ответственным квартиросъемщиком, больше в квартире ни кто не прописан, по договору соц. найма квартира давалась бабушке и членам ее семьи. Если бабушка умрет а в квартире никто не будет прописан кроме нее, сможет кто то прописаться туда из членов семьи или ДЖП расторгнет договор социального найма.

Прошу вашей помощи.

У меня такая ситуация: Я прописан в муниципальной квартире где также прописаны еще 5 совершеннолетних человек (моя Бабушка (ответственный квартиросъемщик), брат, жена брата, двое совершеннолетних детей брата).

Брат и его семья в конфликте со мной по причине желания занять ими в единоличное пользование (владение) всю 3-х комнатную квартиру. В связи с этим отказываются от согласия на прописку моей жены в этой квартире. Согласие необходимо из-за того что по нормам не хватает кв.м. по количеству прописанных людей в квартире и общей площади квартиры.

Жене срочно требуется прописка т.к. квартира в которой она прописана сейчас продана. Другого места для прописки и проживания у нее нет, только со мной.

У нас с женой есть общий несовершеннолетний ребенок, которого я по закону прописал без согласия остальных прописанных в квартире.

Бабушка (ответственный квартиросъемщик) не против прописки моей жены.

Знаю что для решения этого вопроса надо обратится в городскую администрацию района с заявлением, но не знаю как и о чем лучше писать в заявлении, для того чтобы вопрос был решен положительно в мою сторону.

Буду очень благодарен всем кто хоть как то поможет.

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Мой дядя является ответственным квартиросъемщиком муниципальной квартиры, кроме этого в квартире прописан его внук (совершеннолетний). Лицевой счет поделен условно. Дядя хочет приватизировать свою часть и продать её или обменять, а внук не дает свое разрешение. Прописать без согласия дядя тоже никого не может, даже свою супругу. Подскажите выходы из этой ситуации. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь прописана в 1-комнатной квартире, которая находится в собственности. Я прописана в муниципальной 2-комнатной квартире. Ответственный квартиросъёмщик умер. Договор социального найма ещё не заключён на мое имя. могу ли я,до заключения социального найма, прописать своего несовершеннолетнего ребенка в эту квартиру?

Скажите пожалуйста, у меня такая ситуация. Моя жена прописана в квартире своих родителей. Ситуация сложная, квартира не приватизированная, ответственным квартиросъемщиком является дедушка, которого уже 2 года нет в живых, но квартира не переведена, коммунальные услуги оплачиваются от его имени. В этой квартире прописаны: моя жена, её совершеннолетний брат, мать и наша дочь, ей 2 года. Вопрос в том что, мы хотим разделить лицевой счет на мою жену и ребенка, и приватизировать половину квартиры. Скажите возможно ли это? Так как я знаю то что при приватизации квартиры в целом, приватизация не распространяется на не совершеннолетних членов. Заранее спасибо.

У меня ситуация связанная с квартирой. Мой муж прописан в квартире вместе со своими родителями, бывшей женой и несовершеннолетним сыном. Дело в том, что его мать без согласия остальных членов семьи (они даже не знали об этом пока не понадобилась выписка из домовой книги) прописала в квартиру свою дочь, т.е. родную сестру моего мужа, до этого она была прописана в своем доме в деревне. Сделано это было через начальника ЖКО по его личному разрешению с тем, чтобы как можно меньшая доля досталась остальным, так как сейчас назревает вопрос о разделе квартиры. Возможно ли отменить решение о прописке через суд и насколько просто это сделать? Квартира неприватизированная. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение