Что делать, если имею просрочку по кредитной карте в Связном банке и получил звонок от Восток Финанс о срочной оплате?

• г. Оренбург

Имею просрочку в Связном банке на сумму 17 т.р. по кредитной карте на сумму 60 т.р. Не оплачивала уже месяца 2. Поступил звонок от сотрудника Восток Финанс об срочном оплате на сумму 20 т.р. в течение одного дня. Если не будет оплаты, будет выездная группа по месту регистрации для ареста имущества. Карту получала по почте, на руках только договор о получении и подписи мои в договоре по страховке. Что делать? Денег нет платить. Просрочка возникла в результате перелома ноги и нахождения на больничном в течение 2 х месяцев. Банк известила.

Ответы на вопрос (1):

Коллекторы (как бы они себя не называли) - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда или судебному приказу (который несложно отменить) не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их.

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ