Наследование квартиры - возможности и ограничения прописанных в ней родственников.
₽ VIP

• г. Москва

У нас в семье сложилась такая ситуация. Квартира была куплена моими родителями в браке через кооператив (первоначальный взнос + 15 лет ежемесячных выплат). Приватизирована квартира только на отца. Прописаны в квартире на данный момент: отец, мама, я и моя несовершеннолетняя дочь. На данный момент отец составил завещание, где единственной наследницей указал мою родную сестру (т.е. его вторую дочь от второго брака). Вопросы такие:

1. Может ли моя мама (пенсионерка), после его смерти, опротестовать завещание и подать в суд на выделение обязательной доли? Какая это будет доля (квартира куплена в браке)? Когда нужно подавать в суд - в течении 6 месяцев после смерти?

2. Если я не указана в завещании, то могу ли я по суду получить право на какую-то долю в квартире как наследница первой очереди или нет?

3. Кроме моей мамы (второй жены моего отца), двух дочерей от второго брака (меня и моей сестры) у него еще есть дочь от первого брака (не общался с ней он около 25). Может ли она получить долю в наследстве, если она не указана в завещании? Квартира куплена во втором браке (т.е. в браке с моей мамой)

4. Если квартира целиком будет унаследована моей сестрой в соответствии с завещанием отца, какие права будут иметь прописанные в ней наша мама, я и моя несовершеннолетняя дочь. Может ли сестра продать квартиру и выписать нас всех из нее? Каким образом я могу отстаивать права своей несовершеннолетней дочери и есть ли у нее какие-то права быть и дальше прописанной в этой квартире? Теоритически мою дочь можно прописать в мою квартиру, купленную мной и оформленную на меня. Может ли сестра принудить меня это сделать, выписав для продажи квартиры мою дочь?

Большое спасибо заранее за Ваши ответы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Если названные платежи по погашению ссуды и первоначальный взнос отец платил в период брака с матерью, то она может потребовать признания за ней права на 1/2 долю квартиры как сейчас, так и после смерти супруга(ст.1150 ГК РФ) Это супружеская доля. Поскольку мама пенсионерка, то она имеет право на обязательную долю(половину того, что она имела бы при наследовании по закону, если бы завещания не было)-ст.1149 ГК РФ. Если наследников по закону первой очереди(ст.1142 ГК РФ) только четверо-супруга , двое детей от втрого брака и дочь от первого брака, а родителей наследодателя уже нет в живых, то обязательная доля будет 1/8 и мама получит 1/2+1/8. По супружеской доле можно подавать в суд хоть сейчас, а по обязательной только после смерти наследодателя. При наличии завещания, сделанного не в Вашу пользу, Вы сможете оспорить завещание частично, если достигнете к моменту открытия наследства 55 лет или будете иметь инвалидность(ст.1149 ГК РФ). Такие же права будут у дочери наследодателя от первого брака.Если Вы, Ваша мама были включены в ордер на квартиру, то даже если прав собственности на долю Вы не заявите или не получите, то сестра не сможет выселить Вас из квартиры без предоставления жилой площади (применяется судами по аналогии ст.19 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2004 № 189-ФЗ вред. от 01.12.2007 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ";). Право проживания Вашего ребёнка производно от Вашего права, если ребёнок действительно проживает или проживал в квартире. Если ребёнок только зарегистрирован, но никогда в квартире не жил, живёт в Вашей собственной квартире или у отца ребёнка, то его можно признать не приобретшим право на жилую площадь через суд, доказав непроживание. Однако Вашей маме не стоит отказываться от своих прав на обязательную и супружескую долю. Если она на Вашей стороне, то всегда может подарить Вам и внучке часть своей доли и тогда сестра не сможет избавиться от Вас и дочери в любом случае.