Как будут распределены доли наследования в ситуации с завещанием на квартиру с учетом первого брака у умершего мужа моей сестры?

• г. Тула

Прошу помочь разобраться в долях наследования. У моей сестры умер муж (официальный брак, в браке родилась дочь и на нее составлено завещание на квартиру). Но данную квартиру муж моей сестры приобрел в первом браке. Первая жена сказала, что она будет оспаривать завещание и будет заявлять свою обязательную долю 1/2,хотя брак расторгнут более 3-х лет назад и также от первого брака есть 2 взрослых сына. Прошу уточнить как будут распределены доли в этой ситуации? Какие доли в этой квартире может получить моя сестра и ее ребенок по завещанию? И какие доли получат первая жена и дети от первого брака?

Ответы на вопрос (3):

Жена имеет право (первый брак) на половину квартиры, три года здесь не причем, вторую половину получит дочь по завещанию, если нынешняя жена не имеет обязательную долю.

А дети от первого брака будут иметь какую-то долю в этой квартире или нет? Они оба взрослые, у них свои семьи.

Нет, так как есть завещание и у них нет обязательной доли.