Вопрос о законности снятия с учета по нуждаемости при переоформлении квартиры на меня в собственность

• г. Курск

Я стоял на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении. Скажите, является ли переоформление квартиры на меня в собственность (по дарственной от матери) законным основанием для снятия с учета по нуждаемости. В квартире прописаны 6 человек, я с женой и детьми и мои родители. Другого жилья в собственности ни у кого их членов семьи нет. Т.е. обстоятельства не изменились, изменился лишь собственник квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Да, является согласно ст. 51 ЖК РФ

Спросить
Пожаловаться

Нет, только переоформление этой же квартиры на другого члена семьи- не основание для снятия с учета.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр! В данном случае вы уже не нуждаетесь в жилом помещении, т.к. оно у вас уже появилось. Вам теперь необходимо "нуждаться" в улучшении жилищных условий (до нормы)

Спросить
Пожаловаться

Может ли встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении в СПб человек, который прописан в квартире 100 кв м, но не имеет жилья в собственности? Вместе с этим человеком в квартире прописаны его жена и несовершеннолетняя дочь (всего в квартире прописано 3 человека). Собственник квартиры - отец жены, который в данной квартире не прописан.

Приватизируем квартиру семья из трех человек. Все прописаны в этой квартире, у меня собственности нету у матери тоже, а у отца в собственности другая квартира и дача. Вопрос на кого лучше оформить собственность приватизируемой квартиры, чтобы свести все риски к минимуму в будущем и затраты в случае переоформления?

Является ли основанием для снятия с учета нуждающихся в жилом помещении приобретение в порядке наследования членом семьи нанимателя жилого помещения и отчуждение полученного в наследство жилого помещения?

После смены собственника приватизированной квартиры (квартира продана), в квартире остаются зарегистрированы 2 человека (не были собственником жилья, зарегистрированы и проживали). Имеют ли право эти 2 человека (стоят на учёте нуждающихся в получении жилья) на основании ст. 51 ЖК РФ состоять без снятия с учёта (ст. 56 ЖК РФ) или вычета кв.м. на учёте нуждающихся в получении жилья, при этом оставаясь быть зарегистрированными в этой же квартире, где сменился собственник-новый собственник посторонний человек (ни родственник, ни член семьи).

Сестра мне является членом семьи? Если мама собственник, а мы прописаны? В таком случае могу встать на учёт в качестве нуждаемости жилья, если у сестры есть своя квартира?

Для постановки на учет, как гражданина нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма требуется Справка о данных технического учета по жилому помещению в жилом доме, выданная организацией по техническому учету и инвентаризации объектов недвижимости на квартиру, признанную непригодной для проживания, в которой я зарегистрирован. Вопрос: кто должен запросить и оплатить эту справку-я как наниматель, или собственник муниципального жилья? Заранее благодарю!

Может ли гражданин претендовать на постановку на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, если он проживает в квартире по договору служебного найма (квартира принадлежит УМВД)? Иных жилых помещений в собственности нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий. Моя молодая семья является участником подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей". Когда мою семью признали участником данной программы мы были зарегистрированы в жилом помещении принадлежащем моему отцу. Площадь жилого помещения составляла 98 кв.м. было зарегистрировано 12 человек, и нас поставили в связи с тем, что учетная норма площади на человека не выходила. Пока мы состоим на очереди, данное жилое помещение приобрел в общую долевую собственность мой брат (доли у супруги и детей брата). На сегодняшний день площадь жилого помещения и количество зарегистрированных не изменились (собственники тоже зарегистрированы), изменились только собственники жилого помещения. Может ли это как-то повлиять на мои жилищные условия, сможет ли моя молодая семья воспользоваться правом на улучшение жилищных условий (мы в собственности ничего не имеем) так как при постановке на учет в качестве нуждающихся был один собственник, а при ожидании очереди собственник сменился. Заранее спасибо за ответ.

Для постановки на учет гражданина в качестве нуждающегося в жилом помещении необходимо, чтобы прописанным в квартире «не хватало метров» по учетной норме. Как нам её посчитать? У мужа есть в собственности квартира 50 м 2, там постоянно прописаны 3 человека наши двое детей и он, а так же временно зарегистрирована я и моя старшая дочь от первого брака. У меня есть в собственности 1/3 доля в квартире родителей, где постоянно прописаны 3 человека я и мои родители квартира 60 м 2. Моя старшая дочь постоянно прописана в квартире моей бывшей свекрови, где постоянно прописаны 4 человека, квартира 80 м 2.

Я военнослужащий МЧС. Перевелся в город где проживают родители. При управлении где прохожу службу не прописывают. Пришлось вместе с семьей (жена и ребенок) прописаться в квартире родителей. В собственности у меня жилья нет. Квартира 48 кв.м., принадлежит на правах собственности в равных долях отцу, матери, племяннику. В квартире прописаны отец, мать, я, жена и моя дочь. У отца в другом городе есть в собственности дом. Жилищная комиссия отказала мне в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении по договору соц. найма, т.к я являюсь членом семьи собственников и уровень обеспеченности с учетом дома отца больше установленной нормы. Будет ли считаться преднамеренным ухудшением жилищных условий с моей стороны если:

Отец и мать выпишутся из квартиры (перестанут быть членами моей семьи, но останутся собственниками).

Продадут свои доли племяннику.

Племянник на основании того, что является собственником жилья выпишет меня с семьей из квартиры в судебном порядке.

Могу ли я после этого претендовать на постановку на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении по договору соц. Найму. Ведь я сам свои жилищный условия не ухудшил.

Как законно поступить в этой ситуации? Чтоб признаться нуждающимся в жилом помещении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение