Задолженность за годовое обслуживание по карте - что делать и как поступить

• г. Уфа

Полтора года тому назад брала деньги мтс банк по карте, полностью кредит погасила, но карту не закрыла, забылась, прошел год, мне стали звонить с коллекторской компании о задолженности 2000 рублей за годовое обслуживание, картой я не пользовалась больше, что мне делать в этой ситуации, я с этим не согласна.

Ответы на вопрос (1):

Лиля, вы конечно можете обратиться в суд., если полагаете, что ваши права нарушены.

Прежде всего, нужно внимательно читать условия обслуживания кредитной карточки.Если в условиях договора нет каких-либо подводных камней, достаточно просто погасить свою задолженность, потребовать от банка в день закрытия произвести начисление процентов и погасить эту задолженность по процентам, попросить предоставить выписку по счету, заверенную печатью банка – и этого будет достаточно. Затребовать у банка справку о погашении задолженности клиент может на свое усмотрение

НО!!!!если, например, банк взимает оплату за годовое обслуживание в конце срока действия карточки, или есть квартальные платежи, или начисление процентов на сумму задолженности на начало месяца, или еще что-то, то может возникнуть ситуация, когда клиент погасил задолженность по кредитной карточке на текущий момент и уверен, что он банку ничего не должен. Но при этом счет не был закрыт на балансе банка, банк начислит комиссию и возникнет задолженность по счету, на которую снова будут начисляться проценты как за пользование кредитными деньгами.

Договор то у вас на руках?