Какую часть наказания необходимо отбыть для подачи на УДО в Армении?
398₽ VIP

• г. Ереван

Какую часть наказания необходимо отбыть для подачи на УДО в Армении? Ст. 104, п.2. Слышала, что в 2006 году была поправка и теперь нужно отбыть 3\4 срока.

Ответы на вопрос (5):

См. УК РА

Статья 76. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее наказание в виде общественных работ, исправительных работ, лишения свободы или содержания в дисциплинарном батальоне, может быть с его согласия освобождено условно-досрочно, если суд сочтет, что для своего исправления оно не нуждается в отбывании оставшейся части назначенного наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от дополнительного наказания. Применяя условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, суд учитывает также и факт заглаживания осужденым вреда, причиненного потерпевшему.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на лицо обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 70 настоящего Кодекса, которые лицо должно исполнять в течение неотбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено, только если осужденный фактически отбыл:

1) не менее одной трети наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

2) не менее половины наказания, назначенного за тяжкое преступление;

3) не менее двух третей наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобожденному (если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью шестой настоящей статьи).

Это лучший ответ

смотрите статью 76 УК РА

В соответствии с п.3 ст.75 УК РА

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено, только если осужденный фактически отбыл:

1) не менее одной трети наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

2) не менее половины наказания, назначенного за тяжкое преступление;

3) не менее двух третей наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобожденному (если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью шестой настоящей статьи).

Добрый день!

Уголовный кодекс Республики Армения (УК Армении)

ГЛАВА 12

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ НАКАЗАНИЯ

Статья 76. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее наказание в виде общественных работ, исправительных работ, лишения свободы или содержания в дисциплинарном батальоне, может быть с его согласия освобождено условно-досрочно, если суд сочтет, что для своего исправления оно не нуждается в отбывании оставшейся части назначенного наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от дополнительного наказания. Применяя условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, суд учитывает также и факт заглаживания осужденым вреда, причиненного потерпевшему.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на лицо обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 70 настоящего Кодекса, которые лицо должно исполнять в течение неотбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено, только если осужденный фактически отбыл:

1) не менее одной трети наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

2) не менее половины наказания, назначенного за тяжкое преступление;

3) не менее двух третей наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобожденному (если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью шестой настоящей статьи).

4. Фактически отбытый срок наказания в виде лишения свободы не может быть меньше шести месяцев.

5. Лицо, отбывающее наказание в виде пожизненного лишения свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если суд сочтет, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании наказания и фактически отбыло не менее двадцати лет лишения свободы.

6. Если в течение неотбытой части наказания осужденный:

1) два или более раза совершает правонарушения, за которые ему назначается административный арест, либо злостно уклоняется от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при условно-досрочном освобождении, то суд по ходатайству органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, выносит постановление об отмене условно-досрочного освобождения и обращении к исполнению неотбытой части наказания;

2) совершает неосторожное преступление, то вопрос о сохранении либо отмене условно-досрочного освобождения решается судом;

3) совершает умышленное преступление, то суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 67 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание, если совершено неосторожное преступление и суд отменяет условно-досрочное освобождение.

7. Если лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, совершило новое умышленное преступление, за которое назначается лишение свободы, то течение срока, указанного в части пятой настоящей статьи, приостанавливается до истечения срока нового наказания.

Статья 77. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему лишение свободы за преступление небольшой или средней тяжести, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания и факта заглаживания причиненного вреда может заменить неотбытую часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от дополнительного наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным не менее одной трети наказания.

3. При замене неотбытой части наказания более мягким наказанием суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с наказаниями, указанными в статье 49 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания.

т.е. Поправки об изменении срока не было?