Дом сгорел, ребенок живет у бабушки - имеет ли он право на жилье как сирота?

• г. Южноуральск

Ребенок имел жилье. В дом залезли молодые люди, сгорели сами и сожгли дом. Сейчас ребенок живет у бабушки. Отец умер 3 месяца назад. Мать состоит на учете, как неблагополучная. ЕСли она добровольно откажется от воспитания ребенка и бабушка оформит опекунство (бабушке 61 год) Имеет ли право ребенок получить жилье как сирота?

Ответы на вопрос (1):

Сиротой является ребенок, оставшийся без попечения родителей. Добровольно она отказаться не может, только через лишения родительских прав. Подавайте исковое заявление в суд. Предварительно, напишите заявление в органы опеки и попечительства. Этот иск может подать также опека.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право ребёнок по достижению 18 лет получить жильё по следующим основанием: В 4 года мать и отец лишены родительских прав. Через год отец умер, мать отца (бабушка) оформила опекунство и забрала ребёнка к себе. Ребёнок прописан у бабушки опекунши. У бывших родителей ребёнка жилья нет. Заранее спасибо!

Кто имеет право на дом? Отец мать бабушка брат и я прописаны с самого рождения там. Умер отец. Через 2 года умерла бабушка. Дом оформлен на бабушку. У бабушки трое папа. Тетя Люба и дядя Сережа вот они нас хотят выгнать.

Помогите пожалуйста решить такую проблему. Ребенок 14 лет всю жизнь жил с отцом и бабушкой в частном доме. Отец и мать ребенка официально брак не регистрировали. Мать ведет аморальный образ жизни и в воспитании ребенка участие не принимает. Недавно умер отец ребенка и бабушка хочет оформить опеку над ребенком. Выяснилось что у ребенка нет прописки к матери прописать нельзя частный дом сгорел где документы вообще неизвестно. К себе прописать бабушке не разрешили потому что он несовершеннолетний и пока опекунства нет тоже нельзя. Бабушка ходила в опекунство там сказали нужна мать. А где ее искать? И вообще почему бабушка должна ее искать а опекунство вообще ни разу не поинтересовалось как ребенок живет. Подскажите что делать? Как добиться опекунства и как прописать его к себе в частный дом? Спасибо.

Меня зовут Татьяна. 10 лет назад бабушка оформила на меня опекунство. Год назад я встала на очередь на квартиру, как сирота. Бабушку переселили из ветхого жилья. Органы опеки сейчас утверждают, что квартира мне теперь не положена, т.к жилплощадь у бабушки позволяет. У бабушки нас прописано 4-ро. я мой ребенок, моя мать и сама бабушка. Я замужем. У меня такой вопрос. Имеют ли права органы опеки снять меня с очереди? Или все таки мне положена квартира и стоит ее добиваться! Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо!

Ребёнку было 3 мес., отец ушёл из семьи. Сейчас ребёнку 3,7 года, отец с ребёнком не общается, алименты не платит. Ребёнок живёт с бабушкой и дедушкой, дядей и мамой, папа в воспитании ребёнка участия не принимал, ребёнка воспитывали дедушка и бабушка. Маму лишают родительских прав, а ребёнка по решению суда отдают папе. Опекунство на бабушку не оформляют (бабушке 51 год). Было 3 заседания суда, на которых он не присутствовал.

Такая ситуация, у бабушке 2 сын. Один из них мой отец. Он умер 3 года назад. Второй сын живой имеет двоих детей. После смерти бабушки кто имеет право на дом, который зарегистрирован на бабушку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Узбекистана. Когда мне было 4 года меня родители оставили у бабушки (бросили) а сами выехали в Россию. Через какое то время бабушка оформила опекунство. Потом я досматривал бабушку. Скажите пожалуйста имею ли я право на получения жилья от государства как сирота?

Как оформить опекунство бабушке на внучку 6 лет, если отец не успел оформить удочерение находясь в тюрьме, освободился и умер в этотже день. Мать наркоманка, дома не живет, ребенка воспитывает бабушка.

Родители сидели в тюрьме. Бабушка стала опекуном. Отец освободился. Бабушку заставили написать отказ от опекунства. Отец ребёнком не занимается, за садик не платит. Как бабушке вернуть опекунство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение