Дом сгорел, ребенок живет у бабушки - имеет ли он право на жилье как сирота?

• г. Южноуральск

Ребенок имел жилье. В дом залезли молодые люди, сгорели сами и сожгли дом. Сейчас ребенок живет у бабушки. Отец умер 3 месяца назад. Мать состоит на учете, как неблагополучная. ЕСли она добровольно откажется от воспитания ребенка и бабушка оформит опекунство (бабушке 61 год) Имеет ли право ребенок получить жилье как сирота?

Ответы на вопрос (1):

Сиротой является ребенок, оставшийся без попечения родителей. Добровольно она отказаться не может, только через лишения родительских прав. Подавайте исковое заявление в суд. Предварительно, напишите заявление в органы опеки и попечительства. Этот иск может подать также опека.