Как изменится налоговый вычет при продаже квартиры собственности менее 3 лет и покупке новой?

• г. Карталы

Скажите, какой налоговый вычет с квартиры купленной за 1 млн. руб. и проданной за 1 млн.450 тыс. руб.,в собственности менее 3 лет, будет при покупке квартиры за 1 млн.300 тыс. руб.?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог пропорционально долям. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества.