Возможно ли оформить расписку от продавца о выплате неустойки за просрочку поставки товара? Что делать, если продавец отказывается?

• г. Оренбург

Скажите, пожалуйста, могу ли я обеспечить исполнение обязательств по выплате мне неустойки (в связи с просрочкой поставки товара согласно договору купли-продажи на 2 месяца) оформлением расписки от продавца? Т.к. продавец хочет мне поставить товар завтра, но заранее до поставки неустойку расчитывать не хочет, поэтому я прошу от продавца написать мне расписку-обязательство о выплате неустойки после доставки товара в соответствии с законодательством. Какая форма расписки должна быть? Может ли мне продавец отказать в расписке? Что мне тогда делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Юлия! ГК РФ допускает взыскание расходов, понесенных в надежде на исполнение договора. Это достигается путем указания на то, что возмещению подлежит реальный ущерб либо конкретный вид расходов. При недостижении согласия по нашему спору с поставщиком вы можете обратиться в суд.