В детском саду принимают болеющих детей, но заведующая отрицает такую ситуацию - куда обратиться?

• г. Москва

В наш детский сад принимают болеющих детей, от чего дети неделю ходят, две болеют. На сегодняшний момент в группу ходит 3 ребенка, все остальные слегли с гриппом, карантин в группе не объявили. Заведующая всем родителям утверждает что всё выдуманно и болеющих детей не принимают. Куда можно пожаловаться на такую ситуацию?

Ответы на вопрос (3):

в прокуратуру напишите жалобу. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Пишите жалобу в прокуратуру.

Прокуротура

Департамент образования

Департамент здравоохранения

Роспотребнадзор