Возможно ли оформление дарственной и последующая продажа доли в доме без согласия соседей?

• г. Тверь

Решили приобрести долю в доме, продавец решил оформить дарствену и из этой доли оформить часть продажей. Возможно ли это? Нужны ли отказные от соседей?

Ответы на вопрос (6):

да, можно так сделать

Спросить
Пожаловаться

Возможно, в данном случае (по такой схеме) отказ соседей НЕ требуется.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите тогда, пожалуйста, какие документы по я ( покупатель) должна получить от продавца в конце сделки??? Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство о праве собственности вам выдадут в УФРС. И Ваш экземпляр договора.

Спросить
Пожаловаться

В конце сделки должны получить ваши договоры с отметкой о регистрации перехода права собственности, свидетельства о государственной регистрации права, передаточный акт.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статьи 250 Гражданского кодекса РФ Преимущественное право покупки имеют:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Итак, если Вы не прошли эту процедуру, то сделку (продажу доли) сосед сможет признать недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Участник общества (единственный) продает долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. Номинальная стоимость доли - 500 000= рублей. Он решил продать долю в уставном капитале и есть покупатель, но стороны обоюдно решили что доля фактически стоит 300 000= рублей. Возможно ли оформить договор продажи доли по цене, менее номинальной стоимости?

Решилa приобрести долю в доме с участком земли. Другая часть принадлежит соседям. Должны ли продавцы иметь нотариально заверенный отказ соседей от покупки остальной доли дома? Могу ли я приобрести долю, если соседи свою часть дома снесли и построили строение, которое расположено на месте бывшей доли и их участка земли. (Отдельное строение) Пока ни как не узаконенное ими в отдельное строение.

Решили продать квартиру, квартира разделена на 2 доли, 2 собственника то есть, я являясь дольщиком решил выписаться из этой квартиры и прописаться в другое место, как быть при продаже? Моя доля в старой квартире кому переходит и нужно ли мое присутствие при продаже?

Был ветхий дом, дом в долях, Я построил новый на этом месте,1/6 доля отошла по дарению, новая хозяйка решила продать свою долю, но очень дорого. Вопрос: могу ли я сломать часть фасада у этой доли не нарушая капитального строения, дабы уменьшить стоимость этой доли.

Можно ли продать мне свою долю в частном доме (с частью земельного участка - тоже я в доле) нескольким людям (не родственникам) - по очень маленькой доли каждому? - т.е. на каждого покупателя будет отдельный договор на покупку (допустим 3%) доли дома и земельного участка?-соответственно все договора через нотариуса надо будет делать? - и на каждую продоваемую отдельно маленькую долю я должна буду оповестить соседей по дому о продаже моих долей?. Это вроде законно?

Получили свидетельство о праве наследства по закону однокомнатной квартиры. Наследников 6 человек (2 человека по 2/7 доли, 2 человека по 1/7 доле и 2 человека по 1/14 доле). 4 человека решили свои доли продать, а 2 человека, имеющие по 1/14 доле, не согласны и просят, чтобы при продаже им выплатили долю не за 1/14, а 1/7 часть. Как можно разрешить этот спор и получить возможность продать квартиру, чтобы не копились долги жильё

Получили свидетельство о праве наследства по закону однокомнатной квартиры. Наследников 6 человек (2 человека по 2/7 доли, 2 человека по 1/7 доле и 2 человека по 1/14 доле). 4 человека решили свои доли продать, а 2 человека, имеющие по 1/14 доле, не согласны и просят, чтобы при продаже им выплатили долю не за 1/14, а 1/7 часть. Как можно разрешить этот спор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая дом поделен на доли, у меня 1/2 доля, у 2 соседей по 1/4. Мы решили продать свою 1/2 долю, но один сосед, хозяин 1/4 доли, умер, 6 месяцев еще не прошло, 2 хозяин 1/4 доли не вступил в наследство. Возможно ли осуществить будет продажу нашей 1/2 доли? Какие действия нужно для этого сделать?

Хочу приобрести 1/20 часть доли в квартире в многоквартирном доме для прописки. Возможна ли вообще прописка в этой доле для семьи с ребенком? Спасибо.

Отец с братом получили в наследство дом (по 1/2 доле). Так как мой папа живет не в этом городе, он написал на меня, т.е. на сына, доверенность на наследство 1/2 доли. Мы решили продать эту долю второму собственнику. Могу ли я по этой доверенности продать долю, без присутствия отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение