Что делать, если не можешь выплачивать ипотечный кредит из-за девальвации рубля? Возможен ли отказ от залога квартиры и какие последствия ждут заемщика?
398₽ VIP

• г. Реутов

В октябре 2014 г. рефинансировал валютный ипотечный кредит в другом банке под более низкую ставку, но в связи с девальвацией рубля не могу выплачивать и такой платеж так как имею рублевые доходы которые к тому же сократились. Пока у меня заключен с банком только предварительный договор ипотеки. Рука не поднимается отдать банку под обременение квартиру, хотя данный пункт и прописан в кредитном договоре. Имею ли право не отдавать под залог квартиру а продолжать платить ежемесячный платеж на основании предварительного договора ипотеки и предварительного графика платежей? Может ли банк наложить арест на квартиру если это у меня единственное жилье?

Ответы на вопрос (13):

Можете не отдавать, но у вас ипотека в силу закона, поэтому так или иначе они обратят взыскание на квартиру - ст. 421 ГК

Обязательства по предварительному договору вы должны исполнить (ст. 309 ГК РФ)

Если жилье будет отдано в залог банку, то на него нормы ст. 446 ГПК РФ не распространяются.

Если договором предусмотрено что квартира будет находится в обремении у банка то только изменять данное условие но с согласия банка.

Статья 421.ГК РФ Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Предварительный договор ипотеки не предусмотрен ст. 8.1 ГК РФ: "В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса."

Дмитрий, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо посмотреть на ваш предварительный договор.

В какой срок вы обязались заключить основной договор залога? А кредитный договор вы подписали уже?

Добрый день. Отдавать не нужно, у Вас и так ипотека в силу закона. Ст.29 ФЗ "Об ипотеке". Тем более как банковский работник, уверяю Вас, что получить ипотечный кредит без обременения невозможно. Банку необходимо обеспечение. Поэтому вариантов нет. Арест банк не накладывает. Но в случае неуплаты кредита, на квартиру будет обращено взыскание. Далее,если квартира не будет реализована с двух торгов, то банк, согласо ФЗ "Об исполнительном производстве" оставит себе вартиру, по цене минус 55% от оценочной стоимости квартиры. То есть Ваш долг будет снижен на сумму квартиры, но разницу от фактической задолженности и цены квартиры Вы останетесь должны. Соответственно, из квартиры выселят, даже не смотря на то, что это единственное жилье

Уважаемый Дмитрий.

Из существа Вашего вопроса усматривается, что Вы несколько недопонимаете что такое предварительный договор ипотеки.

Согласно ст. 429 ГК РФ предварительный договор может быть заключен лишь о передаче имущества, выполнение работ и оказание услуг. И только. А ипотека это способ исполнения обязательства, который носит аксессорный характер, т.е. дополнительный к основному договору.

Кроме того по договору ипотеки заложить можно только имущество, право на которое УЖЕ зарегистрировано. Следовательно, если договор долевого участия в строительстве не зарегистрирован, то нельзя и заложить права требования участника долевого строительства

Надо понимать, что в договоре ипотеки должно быть обязательно указано ПРАВО, в силу которого имущество являющееся предметом ипотеки, принадлежит залогодателю. Это существенное условие договора ипотеки.

Из п. 3 ст. 429 ГК РФ видно, что в предварительный договор должен содержать существенные условия основного договора.

Таким образом, если речь идет о предварительном договоре ипотеки, когда покупка квартиры – лишь в мыслях, а договор купли-продажи еще не заключался, то тут совершенно невозможно говорить о предварительном договоре, поскольку не будет соблюдено существенное условие, указанное выше.

Выхода из данной ситуации два.

Во-первых, приобретая новое жилье, что называется, «в ипотеку», вы можете в качестве предмета ипотеки указать иное жилье, принадлежащее Вам, а не приобретаемое только-только. Об этом говорит ч. 5 ст. 10 Закона об ипотеке. Простыми словами один и тот же объект недвижимого имущества, предоставленный в обеспечение возврата кредита или займа, выданных на погашение ранее предоставленных кредитов или займов на приобретение или строительство жилого дома или квартиры, может быть предметом нескольких договоров ипотечного кредитования. В таких случаях, прежде чем зарегистрировать заключение договора ипотечного жилищного кредитования и выдачу закладной, необходимо погасить ранее действовавшую ипотеку и аннулировать закладную. Оба процесса могут проходить одновременно. В таких случаях в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, должна быть предоставлена закладная.

Думаю, что всё понятно.

Здравствуйте!

Раз кредит ипотечный под залог квартиры, то если не будете платить, то все равно заберут, дело времени. Значения не имеет, что единственное жилье, т.к. у вас ипотека в силу закона. По поводу платить или нет, надо читать условия предварительного договора, сумма, процент, срок заключения основного договора и т.д. Лучше вам сходить у себя также на консультацию на прием к адвокату со стажем по гражданским делам, показав все документы. Может найдете такого на этом или другом сайте. Удачи и терпения.

С уважением, адвокат Р.М. Усманов

Адрес: 420029, РТ, г. Казань, ул. Пионерская, д. 8А офис 207. Тел. +79172893837. Сайт: advokat-kzn.ru. Эл. почта: advurm@mail.ru

ВЫ можете не заключать основной договор залога, но банк может подать в суд о понуждении его заключить в силу предварительного договора и ст .445 ГК РФ.

Банк может рассматривать уклонение от заключения договора о залоге как основание для расторжения кредитного договора и требование досрочного возврата кредита, т.к. условие об обеспечении не соблюдается.

Банк арест наложить не вправе, это может сделать только суд или судебные приставы на основании решения суда или определения о наложении ареста.

В силу ст. 446 ГПК РФ банк может обратить взыскание на квартиру, т.к. она предмет ипотеки.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если квартиру заложили,то есть был составлен договор залога квартиры,как средство обеспечения кредита,то могут и арестовать и в дальнейшем,в случае не выполнения договорных обязательств,выставить квартиру на торги.

Смотрите условия договора,если банк требует в обеспечение кредита квартиру в залог,лучше этого не делать,а если кредит в валюте,его лучше пока вообще не брать.

Статья 334. Понятие и основания возникновения залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя.

Залогодержатель имеет право получить на тех же началах удовлетворение из страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата или повреждение не произошли по причина

Пока квартира своюодна от обремененияЯ хочу продать квартиру , на которую банк претендует , как объект залога. Потому что, когда кварира будет обременена , то ряд покупателей может не захотететь покупать такую квартиру. Может ли банк наложить на меня штрафные санкции и потребовать досрочного возврата кредита, в тот период , пока я продаю квартиру? В договоре конкретно не прописаны штрафные санкции за задержку в сроках обременения квартиры. И конкретно в договоре не прописаны условия досрочного возврата кредита, а есть только ссылка на законодательство РФ.

А вы уверены,что сейчас квартира без обременения? Банк-первоначальный кредитор снял обременение в Росреестре? Думаю, что пока Вы не заключите новый договор, первоначальный банк не снимет обременение. Даю Вам направление по банковской практике. Если Вы все же захотите продать квартиру с обременением в виде ипотеки, Вам нужно добиться согласия залогодержателя на осуществление этой сделки. Это все нормы ФЗ "Об ипотеке". Как этого добиться? на практике, только один вариант - Ваш покупатель должен также взять кредит в банке, с которым у Вас заключен кредитный договор.

Продажа квартиры повлечет требование банка досрочно вернуть кредит.

Статья 351 гк рф . Досрочное исполнение обязательства, обеспеченного залогом, и обращение взыскания на заложенное имущество

1. Залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства в случаях:

1) выбытия предмета залога, оставленного у залогодателя, из его владения не в соответствии с условиями договора залога;

2) гибели или утраты предмета залога по обстоятельствам, за которые залогодержатель не отвечает, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;

3) иных случаях, предусмотренных законом или договором.