Возможность сравнения оспариваемого завещания с росписью в паспорте после 42-летнего периода - вопросы и ограничения почерковедческой экспертизы

• г. Самара

При почерковедческой экспертизе можно ли сравнивать оспариваемое завещание с росписью в паспорте этого же человека, если паспорт менялся последний раз 42 года назад?! Почерк мог уже измениться. Какой срок износа почерка, чтобы можно было сравнивать? Есть ли какие-то статьи или постановления о невозможности такого рода экспертизы?

Ответы на вопрос (2):

Да, можно сравнивать- желательно, чтобы еще были материалы для сравнения.

При проведении почерковедческой экспертизы берутся образцы почерка. Человек, подпись которого оспаривается, пишет многочисленное количество раз предлагаемую экспертом фразу, ставит подпись. Но поскольку, как я полагаю человек умер, для сравнения только с подписью в паспорте - этого недостаточно.