Проблемы с заменой паспорта из-за задолженностей за коммунальные услуги - как поступить и что делать?

• г. Уфа

За долги за комунальные услуги (свет, газ,квартплата), мой знакомый не может взять справку с место жительства (с домоуправления) и по этой причине не может поменять паспотр (советский на российский). правомерно ли поступают в домоуправлении и как поступить в данной ситуации для получения российского паспорта. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Неправомерно. Можно обращаться в суд с заявлением с просьбой обязать выдать такую справку.