Отказ в признании безработным без учета уважительной причины - правомерность действий чиновников

• г. Вышний Волочек

17 ноября текущего года я обратился в Центр занятости. Предоставил необходимые документы и заполнил необходимые бумаги. Следующая явка была мне назначена на 25.11.14 в 14.40 к инспектору. Но 24.11.14 я заболел и получил больничный лист, о чем по телефону поставил в известность своего инспектора. 1 декабря после посещения врача и закрытия больничного листа, не откладывая, я сразу же отправился в Центр Занятости. Инспектор сказала, что 27.II.2014 я не явился в центр занятости и был издан приказ об отказе в признании безработным по причине неявки в положенный срок. Уважительность причины имеет значение если неявка была в течении 10 дней со дня постановки на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы. Поэтому в моем случае причина неявки значения не имеет. Она сослалась на 3-ю часть статьи №3 закона РФ «О занятости населения в РФ». В подтверждение своей правоты, я сослался на Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 января 2013 г. №10 н «Об утверждении перечня документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан» В этом перечне под №1 указан листок нетрудоспособности. Вопрос: правомочны ли действия чиновников?

Ответы на вопрос (1):

Да все правомерно. В законе "О занятости населения РФ" четко сформулировано, что безработными признаются ТРУДОСПОСОБНЫЕ ГРАЖДАНЕ, КОТОРЫЕ ИЩУТ РАБОТУ И ГОТОВЫ ПРИСТУПИТЬ К НЕЙ. Вы в период временной нетрудоспособности не являетесь трудоспособным (именно поэтому Вам и выдан больничный, как освобождение от работы), и к работе приступить не готовы, поэтому в отношении Вас отсутствуют условия для признания вас безработным. Но Вы не явились в ЦЗН по уважительной причине, поэтому вам для повторного обращения в ЦЗН не нужно ждать месяц, вы можете обратиться в ЦЗн для содействия в поиске работы сразу после окончания листа нетрудоспособности.