Как выписать брата из квартиры и решить проблемы с субсидией и долгами?

• г. Новоалександровск

Я мама одиночка собственник квартиры, у меня прописан брат но не проживает в этой квартире. Хочу оформить субсидию, требуют справки о з/п. а он не работает, пьет, приходит устраивает скандалы и не хочет выписываться. В банке както взял кредит, теперь они требуют с меня долг. Могули я выписать его и какие документы нужно предоставить для этого? Брату 30 лет но своего жилья у него нет.

Ответы на вопрос (2):

Можно выписать в судебном порядке (ст. 30 ЖК РФ)

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте Марина! К сожалению, вашего брата не снимут с регистрационного учета по месту вашего проживания, поскольку раз это единственное место проживания. В суде вам будет отказано. Если он ведет праздный образ жизни, дебоширит, для начала необходимо обратиться в поликлинику где помогут собрать документы на его принудительную госпитализацию для лечения алкогольной зависимости, и уже через суд его могут принудительно отправить на лечение.