Обязательно ли оформление земли под строением в собственность, это требование закона или желание чиновников?

• г. Аткарск

Обязательно ли оформление земли под строением в собственность, это требование закона или желание чиновников?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Не обязательно. Землю под строением можете взять в аренду или оформить в собственность - по желанию.

Статья 36 Земельного кодекса РФ

Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.