Влияет ли владение другой квартирой на размер новой жилплощади?

• г. Москва

Во-первых хотелось бы поблагодарить вас за неоценимую помощь и поддержку.

Моя проблема заключается в следующем. Мой родной отец хотел бы оставить свою квартиру, в которой прописан только он и приватизированна она на него - мне, по договору дарения. Дом, в котором находится другая квартира, в которой прописана я вместе с другими родственниками, сейчас идет под снос, но данная квартира не приватизирована и родственники опасаются, что если я буду владельцем другого жилья, то в целом нам дадут меньшую новую жилплощадь, чем планировалось ранее. Подскажи, насколько может действительно повлиять на уменьшение или увеличение жилплощади, мое владение другой квартирой, полученной мной в результате дарения?

Заранее благодарна,

С уважением,

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! В соответствии с действующим закондательством при сносе дома гражданам предоставляется другое жилое помещение, равнозначное по площади ранее занимаемому. Так что количество прописанных граждан и наличие у них других жилых помещений на размер предоставляемого жилья не влияют

Спросить
Пожаловаться

В продолжение моих вопросов еще один вопрос. У меня приватизированная смежная двухкомнатная квартира. Собственность долевая я и дочь. Я хотела бы оформить квартиру на себя. Дочь прописана у бабушки. Еще в квартире прописан муж. Дом наш идет на снос. Сделать переоформление квартиры сейчас или после того, как получим новую жилплощадь? Может ли повлиять это переоформление на количество метров в новой жилплощади? Заранее благодарна.

Квартира, где прописана моя дочь, была приватизирована в 1992 году еще до ее рождения. Собственником квартиры является ее отец, мой бывший муж. В квартире прописаны только он и она. Какие права имеет моя дочь на эту жилплощадь после достижения совершеннолетия. Другой жилплощади дочь не имеет.

Буду очень благодарна за совет, как поступать при следующих обстоятельствах. Я живу (и прописана) в двухкомнатной квартире общей площадью 34,6 кв.м; жилая площадь 24,6 кв.м. Дом находится в центральном округе (Таганский район). Квартира приватизирована на мое имя. Кроме меня в квартире проживает мой муж, но он прописан в другом месте (в Москве). Другой жилплощади в Москве я не имею. По программе сноса пятиэтажек наш дом подлежит сносу. Мне бы хотелось получить двухкомнатную квартиру в том же районе, но сейчас строят двухкомнатные квартиры гораздо большей площади. Вопросы: 1) Я кандидат наук. Имею ли я право на дополнительную жилплощадь в данном случае? 2) Может быть имеет смысл прописать мужа в мою квартиру?

Заранее благодарю. Эмма Петровна.

Я подал на развод и хотелось бы узнать какое прово имеет моя жена на квартиру, в которой она прописана вместе со мной. Эта квартира не приватизирована и ответственным квартиросьемщиком является мой отец. После вступления в брак я прописал ее в эту квартиру, сам я был ранее там прописан. Со мной вместе прописаны моя мать, отец и мой брат.

В 2000 году данная квартира была приватизирована только на мою мать. Я с 2000 года прописана и проживаю в квартире которую приобрела сама. Сестра с 2007 года тоже прописана и проживает в отдельной квартире. Всвязи с приатизацией имеет ли теперь мой отец право на свою часть жилплощади и каким образом он может оставить свою часть жилплощади (завещать, подарить) внуку, моему сыну (23 года), который прописан и проживает со мной?

Исходные данные:

1. С 2001 года прописан (постоянно зарегистрирован) в квартире собственника по договору безвозмездного пользования квартирой (квартира приватизирована собственником).

2. В квартире, в которой прописан, не живу.

3. За коммуналку не плачу, хотя в условиях договора есть такая на мне обязанность.

4. Дом, в котором находится эта квартира, идет под снос.

5. Наступил срок сноса дома, собственнику выдают квартиру в новом доме.

6. Теперь собственник требует от меня выписаться из квартиры, которая находится в доме, идущем под снос. Новую квартиру собирается продавать.

7. Выписываться мне некуда.

Посоветуйте юридически грамотное решение данной проблемы. Спасибо.

Как можно повлиять на увеличение жилплощади при сносе жилья?

На месте нашего дома собираются возводить новый ЖК.

Следовательно дом в котором мы живем идет под снос.

Какая площадь полагается нам при сносе жилья?

В этом доме имеется комната в комунальной квартире в которой прописано 2 взрослых жен. пола (16 км. м) в комунальной квартире. Комната НЕ ПРИВАТЕЗИРОВАННА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мне принадлежит квартира (куплена мной, я являюсь единственным собственником), в которой я прописала сноху и внучку. Мой сын прописан в другой моей квартире вместе со мной, но эта квартира в другом городе. Она большей площади, чем та, в которой прописаны сноха и внучка. Уже год, как сноха вместе с внучкой ушла от сына и фактически проживает в съемной квартире. У снохи никакого жилья нет. Я бы хотела продать квартиру, где они прописаны. При этом я готова прописать внучку в свою квартиру, где прописан мой сын - ее отец. А вот решать проблемы снохи не хочу. Возможно ли это и какие мои действия? Спасибо.

Поясните мне пожалуйста, может ли моя мать выписать меня и мою 13 летнюю дочь из квартиры. Квартира приватизирована на нее. Мать в ней не прописана, прописаны только я и мои две дочери 13 и 19 лет. Я имею в собственности жилье, в котором никто не прописан, моя мать сдает мою квартиру и полностью получает с нее деньги. Я же отремонтировала ее квартиру, вложив немало средств. Теперь же она решила выкинуть нас отсюда и сдавать отремонтированную мной жилплощадь и иметь больше денег. Мать в квартире не проживает

Благодарю за ответ.

В 2000 году данная квартира была приватизирована только на мою мать. Всвязи с приатизацией имеет ли теперь он право на свою часть жилплощади и каким образом отец может оставить свою часть жилплощади (завещать, подарить) внуку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение