Можно сформулировать следующий заголовок - Должны ли учителя обязывать учеников убирать в школьных кабинетах - закон и права обучающихся.

• г. Рязань

Имеют ли право учителя принуждать дежурить (подметать, мыть) в кабинетах, говоря что ученики обязаны это делать? Они говорят, что это закреплено в учебных планах и программе, хотя причем здесь образование и бесплатная работа уборщиком? Цитирую устав школы: 4.5. Привлечение обучающихся без их согласия, согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному учебной программой и планами, запрещается.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не имеют такого права

Добрый день! Имеют ли право учителя принуждать дежурить (подметать, мыть) в кабинетах, говоря что ученики обязаны это делать? - нет, не имеют такого права.