Как получить Российское гражданство для гражданина Украины, проживающего в Испании, и возможно ли вернуться семье в Испанию после этого?

• г. Пальма

Я гражданка России, а муж гражданин украины. На протяжении последних 15 лет проживаем в Испании. Имеем двоих совместных детей являющихся гражданами

России.

Как быстро возможно получить мужу Российское гражданствоо и можетли после сего получения вернуться к семье в Испанию?

Ответы на вопрос (2):

Можете получить гражданство России в упрощенном порядке, так как состоите в браке с гражданином РФ более трех лет на основании ст. 14 ФЗ " О гражданстве"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Украинцы могут получить гражданство по упрощенной схеме. В отличие от обычного порядка, при котором предусмотрено официальное проживание на территории РФ в течение 5 лет, знание русского языка, наличие определенного дохода и постоянного места работы, для украинцев предусмотрена ускоренная процедура. Это относится и к беженцам из Украины, а также жителям Республики Крым.

Первоначально подаются документы на получение вида на жительство. По упрощенному порядку срок рассмотрения заявления на получение гражданства составляет три месяца, а далее составляется прошение на прием в гражданство.

В настоящий момент Миграционная служба НЕ требует выхода из гражданства Украины у тех лиц, которые хотят получить российское гражданство. Такая ситуация сложилась в связи с событиями в Крыму. Но украинцы подписывают документ, в котором гарантируют выход из украинского гражданства.

Отказ от украинского гражданства происходит согласно процедуре, которая регламентируется законом «О гражданстве Украины». Для выхода потребуется составление ходатайства, которое в дальнейшем рассматривается Комиссией по вопросам гражданства в Украине. Ребенок, имеющий украинское гражданство по рождению, может выйти из него по ходатайству одного из родителей. Гражданство Украины считается прекращенным после издания соответствующего Указа президентом Украины.

Спросить
Пожаловаться

Муж - гражданин Украины (ДНР), проживает в Испании, не получает пенсию в силу ситуации, сложившейся на Украине. Как добиться перевода пенсии в РФ (жена - гражданка РФ) или в Испанию? Какой путь проще?

Я нахожусь в испании с семьей, ребенок 1,6 года и муж. Приехали в испанию как беженцы из России, получили статус беженцев в Испании. Но...не смогли найти работу и т.д. ...Сейчас хотим вернуться на родину. Что необходимо сделать? Как нам вернуться в Россию...

Я гражданка России с временным видом на жительство в Испании. Жених - гражданин Великобритании. Постоянно проживаем и пока собираемся проживать в Испании. Вопрос - где проще заключать брак (Россия, Испания, Англия), если цель - получение мной и будущими детьми британского паспорта? Спасибо!

Я и два моих сына являемся гражданами России, а наш папа имеет украинское гражданство (в браке

уже 13 лет) . Последние 15 лет проживаем в Испании, у всех членов нашей семьи есть вид на жительство. У мужа через год заканчивается срок загранпаспорта а на Украине его ожидает повестка в ато и поэтому будут проблемы с продлением паспорта... .

За какое самое быстрое время он может получить российское гражданство и какой период времени он обязан находиться без выезда с территории России после получения гражданства?

Я гражданка РФ мой супруг гражданин Украины брак был заключен на территории Испании в 2007 году. Сейчас мы проживаем в Испании, но хотим вернуться в Россию. Какие права будет иметь мой муж может ли он устроиться на работу и сможет ли получить российское гражданство. Также у нас родился ребенок в Испании он имеет свой русский паспорт по прибытию в Россию он считается гражданином РФ или нет если нет то какие необходимы для этого документы. Заранее большое спасибо.

Я гражданка РФ вышла замуж за гражданина Украины.

Сейчас мы с ним проживаем в Испании. Как он может получить Российское гражданство, находясь в Испании? И могу ли я его прописать к себе в квартиру в России?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для оформления гражданство детей до 14 лет мама с ребенком должны находиться в России и как ввезти ребенка, по какой визе? Мама гражданка России, проживает в Испании, ребенок родился в Испании, отец гражданин Испании.

У меня муж гражданин украины, я гражданка России. Как мужу получить российское гражданство?

Может ли гражданин Испании, женившись на гражданке России, получить российское гражданство, не отказываясь от испанского., то есть иметь двойное гражданство? И наоборот, гражданска России, которая вышла замуж за гражданина Испании иметь испанское гражданство, не отказываясь от российского?

Алена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение