Права бывшего мужа на мою собственность - вопросы дарственной и доступа к дому

• г. Выкса

Бывший муж требует долю от моей собственности или перевести дарственно на наших детей. Если я оформлю дарственную имеет ли он право по согласию детей зайти в дом, где я проживаю с настоящим мужем. Есть ли какие нибудь поправки В дарственной, что бы нас на старости не выгнали из дома. Другого жилья у нас нет. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Что значит требует?

Какие основания для этих требований?

а на каком основании он это требует? это ваше добрачное имущество?

если это ваша личная собственность, то не имеет права требовать долю.

Если это совместно нажитое имущество в браке, то подлежит разделу, при этом срок исковой давности по этим требованиям 3 года.

Так что определитесь, имеет ли он право вообще требовать что-то.

Доброго дня!

Если одним из собственников будет другой человек в частности один из ваших детей, бывший муж может зайти с согласия ребенка, т.к. он такой же собственник как и вы и имеет теже права на данное имущество

Ольга Николаевна, Вы не написали,чем вызвано требование. Но оформление недвижимости в собственности и определение порядка общения с детьми никак не связаны между собой. В любом случае, сделки должны совершать добровольно. Мало ли кто и чего требует.

Дарственная - это безусловная сделка, т.е. указать в договоре дпрения какие-либо оговорки нельзя. Бывший муж (если не лишен родительских прав и не ограничен в них) является таким же законным представителем детей, как и вы. Если вдруг возникнет спор о том, с кем дети будут проживать и решение суда состоится в пользу отца, то и распоряжаться собственностью детей в их интересах до их совершеннолетия будет отец. Это означает что он будет не только заходить в вашу квартиру, но и поставит вопрос о нахождении там по краейней мере вашего нового мужа, а при совсем плохом раскладе веще и о вашем нахождении в этой квартире (например, если у него появятся основания ограничить вас в родительских правах или лишить этих прав)

Мы совместно пристроили 1/3 часть к моей жилой площади,были голые стены,когда с настоящим мужем всё отделали, просит долю или дарственно на детей. Может ли быть здесь какой нибудь подвох?