Подача алиментных требований экс-супруги и возможность их осуществления - разъяснение и советы

• г. Ленино

У моего брата следующая ситуация:

В 2006 году он развелся со своей супругой, ребенок от совместного брака остался с матерью, экс-супруга по согласованию с моими родителями приняли решение, что на алименты супруга подавать не будет (брат не работал нигде официально), но по возможности мы будем помогать племяннице-внучке. Все эти годы мы помогали, но конечно чеки не оставляли себе. Всё это время мать не давала встречаться отцу с ребенком, ну а потом вообще запретила и моим родителям какие-либо встречи с внучкой. Сама экс-супруга неоднократно за это время выходила официально и неофициально замуж при этом оставляя своего ребенка на попечение своей матери на год и более. В этом году ребенок решил уйти от матери к отцу, данный факт был зафиксирован милицией и органами опеки. Отец на тот момент проживал со своей матерью и гражданской женой с её детьми в доме своей матери. Ребенка полностью 2 месяца содержали бабушка пенсионерка (наша с братом мама), т.к. брат безработный, она возила ребенка в санаторий и к врачам, (у ребенка запущенный прогрессирующий сколиоз), оформила её в школу, полностью одели купили мобильный телефон и т.д. По истечени 2 месяцев ребенок принял решение вернуться к своей матери, моя мама отвезла её к своей матери без разговоров. После чего экс-супруга решила через столько лет подать в суд на алименты. Когда была назначена дата суда она не явилась на суд, зато на следующий день позвоонила судья моегму брату и сказала, что его экс-супруга решила написать еще одно заявление на выплату 10 т.р. за то что он принес ущерб ребенку, а именно из-за него ребенок лишился 2-х телефонов. Хотя такого точно не было и судья еще дополнила то что заявление ребенка в милиции в момент побега от матери не будет приниматься в суде, а вот заявление ребенка о порче 2-х телефонов будет учитываться. Прошу вас разъяснить: 1) действительно ли экс-супруга может предъявлять такие требования относительно 10 т.р; 2) с какого момента начинается отсчет даты выплаты алиментов (с момента подачи заявления в суд на выплату или с момента принятия решения суда) 3) как можно обжаловать решения суда и попросить отстранить данного судью от этого дела (т.к. она является соседкой и подругой экс-супруги)

Ответы на вопрос (1):

алименты насчитываются с момента предъявления иска в суд, отвод судьи не возможен, если решение не устроит, можете обжаловать его в вышестоящий суд. Насчет телефонов скорее всего просто надуманная история.