Второй вопрос: На сколько вообще корректно проведена продажа земли?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Существует садовое товарищество, имеются документы на отчуждение земли под товарищество, документы на право собственности на землю для товарищества находятся на оформление (будут готовы через 5-6 месяцев ориентировочно). В данном товариществе мы приобрели участок путем написания заявления на вступление на имя председателя, продавец в свою очередь написал заявление о уходе из товарищества. После чего мы получили книжку садовода и расписку от продавца о продаже участка. Через 2 месяца планируется межевание земли между членами товарищества.

Первый вопрос: Но правильно я понимаю, что оформить право на собственность можно будет только после того как будет оформлена собственность на товарищество?

Второй вопрос: На сколько вообще корректно проведена продажа земли?

Третий вопрос: Возможно ли расторгнуть данную продажу и вернуть свои деньги, так как такое положение дел с формлением не устраивает?

Ответы на вопрос (1):

1. Да, сначала нужно оформить земли общего пользования.

2. Совершенно незаконно - продажи как таковой вообще не было.

3. Из пункта 2 следует, что вы имеете право на возврат денег, так как они являются неосновательным обогащением продавца.

Советую вам изучить материалы сайта http://snt.org.ru

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить участок земли 8 сот. в садовом товариществе (негосударственном). Покупать буду у человека, который состоит в данном товариществе. На руках у него только выписка из протокола, что она состоит в садовом товариществе и книжка участника товарищества. При покупке земли продавцу садовое товарищество выдло чек с печатью, что деньги приняли. Больше никаких документов на руках нет. Мне предлагают поступить следующим образом: продавец пишет заявление о выходе их товарищества, я пишу заявление на вступление в товарищество. Делают выписку из протокола собрания и дают книжку участника. Далее мне уже можно будет заниматься приватизацией данного участка. Хотелось бы узнать, какие у меня реально будут права на данный участок? Какие документы надо оформлять при данной сделке? Возможно ли будет оформить данный участок в собственность?

На сколько мне известно, у других учатсников данного садового товарищества на руках такие же документы и некоторые приватизировали землю.

Спасибо!

Существует садовое товарищество, куда входят несколько садовых товариществ. В одном из товариществ, случилась ситуация председатель главного товарищества через суд отстраняет председателя одного из товариществ. И в этом товариществе инициативная группа во главе С отстраненным председателем инициируют выход садового товарищества из главного.

Вопрос при каких условиях они могут выйти, сколько процентов садоводов нужно чтобы выйти из садового товарищества, а остальные автоматически выходят или как? И какие есть опасности при выходе для садоводов.

Был снос нескольких садовых товариществ в 2013 г. Есть ли смысл подавать в суд на мое садовое товарищество, если оно не отдает регистрационные документы, необходимые для получения возмещения за снесенный общий земельный участок (дороги, кадастровая оценка 5 млн)? Имею ли я право требовать чтобы садовое товарищество получило возмещение за снесенный общий земельный участок, как и соседние садовые товарищества?

Возмещение от государства за свои снесенные участки садоводы получили. Садоводы соседних снесенных садовых товариществ получили деньги и за свои снесенные участки и за общую землю.

Купила дачу в садовом товариществе. Имеется свидетельство о праве собственности Председатель садового товарищества требует вступления в товарищество и уплаты вступительных взносов. 1. Можно ли не вступать в товарищество и что вообще дает оно? 2. Планирую строить на участке индивидуальный жилой дом. Необходимо ли будет какое-либо согласование строительства с товариществом? Спасибо.

Мы являемся членами садово-огороднического товарищества, аренда земли на товарищество оформлена на 49 лет. Размер нашего участка 2,3 сотки. Межевание не сделано. Можем ли мы этот участок продать, в смысле продать членство в товариществе? Спасибо!

Нужно провести межевание садового участка. Имеется кадастровый паспорт, свидетельство собственности на землю, постановление о выделении земли под садовое товарищество от 1994 г. Какие еще документы нужны для оформления межевания? Нужен ли документ по утверждению схемы организации застройки садового товарищества?

Как правильно оформить куплю продажу земельного участка с домом и хозпостройками? Кому и какие документы надо оформлять, где и что оплачивать при условии того. Что владелец участка инвалид Великой Отечественной войны 2-ой группы?

Участок в собственности более 5 лет, имеется свидетельство на право собственности на землю (это садовое товарищество). Председатель этого товарищества сказал, что согласия собрания для продажи не надо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей жены от родителей остался дачный участок с недостроеным домиком. Участок находится в садоводческом товариществе. Родителей не стало в 1997 году. Жена в наследство не вступала. Жена является членом садоводческого товарищества, в свое время она писала заявение о том, что она и на ее имя будут все счета в товариществе. Участком мы с ней пользовались. Сейчас встал вопрос о продаже данного участка. Можно ли нам его продать в данной ситуации. Как и с чего начать процедуру продажи. Земля не отмежована, по всем счетам исправно платим садоводческому товариществу. Заранее спасибо!

Планирую приобрести земельный участок с маленьким домиком на нем в садовом товариществе. У хозяина, который мне его продаёт имеется на него только членская книжка этого садового товарищества. Дачный участок не приватизирован и домик тоже неприватизирован. А купить хочется. Как оформить покупку этого участка по ччленский книжке через садовое товарищество, а потом приватизировать его и оформить свидетельство о праве на собственность и кадастровый паспорт? Помогите пожалуйста.

Моя мама хочет приобрести сад в садоводческом товариществе, но у продавца не оформлены документы на право собственности, есть только книжка члена садоводчества. Председатель садоводчества говорит, что достаточно написать заявление о приеме в товарищество, а потом мы уже можем заниматься оформлением дома и земли в собственность. Как правильно провести сделку по покупке сада, передавать деньги продавцу, ведь у юриста эту сделку мы оформить не можем, т.к.нет права собственности у продавца. Можно ли составить договор купли продажи и подписать его у председателя, будет ли это законно? Будет ли платить налог на землю и недвижимость моя мама после получения документов о собственности, если она является пенсионеркой, ветераном труда? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение