Муж украинских граждан желает получить опеку над детьми при негативном поведении матери

• г. Одесса

Муж и жена находятся в гражданском браке. Муж не гражданин Украины (мусульманин). Жена изменяет мужу, не работает, матерится при детях, курит дома. Детям 3 года и 4 года. Он хочет забрать детей, но они граждане Украины. Муж снимает очень большую квартиру, работает, оплачивает абсолютно все, сам воспитывает детей, гуляет с ними, все покупает. Мать постоянно гуляет. Возможно ли, чтобы дети остались с отцом?

Ответы на вопрос (1):

Кира Юрьевна, в суд может быть подано исковое заявление об определении места жительства детей. Данный иск может подать отец детей, если он в свидетельствах о рождении детей записан как отец. Суд будет решать с кем из родителей оставить детей, однако основания у отца отстаивать право проживания детей с ним есть. Если он представит доказательства того, что мать уклоняется от выполнения родительских обязанностей, злоупотребляет родительскими правами, жестоко обращается с детьми, является больной хроническим алкоголизмом, совершила умышленное преступление против жизни или здоровья детей, то суд исключительно в интересах детей может определить место жительства детей с отцом. Эти же основания могут быть положены в основу исковых требований о лишении матери родительских прав в отношении её детей. Родители согласно законодательства имеют равные права в отношении своих детей. Поэтому если при раздельном проживании одного из супругов, с которым проживают дети, отрицательно влияет на их воспитание, то не только другой родитель, но и органы опеки должны ставить вопрос о передаче детей на проживание и воспитание другому родителю, который может и хочет заниматься своими детьми и здесь не играет роли, кто им будет мать или отец, главное интересы детей. Удачи.